Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сибур возобновил экспорт СУГ через Тамань после 4-летнего перерыва при возросшем на юге netback

МОСКВА, 22 фев (Рейтер) - Сибур, крупнейший производитель и экспортер сжиженного углеводородного газа в России, в феврале возобновил отгрузки СУГ через порт Тамань после перерыва с марта 2019 года, свидетельствуют данные источников в отрасли.

В последние месяцы из-за роста котировок СУГ на базисе FOB Черное море премиальность экспортных отгрузок пропан-бутана через терминалы в Тамани и Темрюке в Краснодарском крае стала выше, чем при сухопутных поставках в Польшу и на внутренний рынок РФ.

По данным источников, в первой декаде февраля Сибур отгрузил по железной дороге из Тобольска, где находится его завод, в направлении Тамани около 6.900 тонн СУГ.

При этом на февраль Российскими железными дорогами (РЖД) согласованы к отгрузке из Тобольска в Тамань 7.400 тонн СУГ, а на стадии согласования - еще 23.200 тонн. На март на стадии согласования - около 19.100 тонн газа, сообщили трейдеры.

«Слухи о возобновлении поставок Сибуром в Тамань были еще в декабре прошлого года, однако первые отгрузки пошли только в начале февраля. Насколько известно, появились запросы на спотовые поставки из Турции, которые сложно было бы оперативно реализовать за счет отгрузок из Усть-Луги», - сообщил один из источников в отрасли.

По оценке трейдеров, Сибур за счет возобновления поставок из Тамани в Турцию сможет сэкономить на затратах на фрахт танкеров-газовозов по сравнению с отгрузками из Усть-Луги в турецкие порты около $80-$100 за тонну, в зависимости от размера танкера.

«Фрахтовая составляющая очень высокая, к тому же танкеры из Усть-Луги до Турции идут две-три недели в одну сторону, а в случае отгрузок из Тамани это будет три-семь дней, в зависимости от порта назначения», - поделился мнением один из трейдеров.

Получить оперативный комментарий Сибура Рейтер не удалось.

До весны 2019 года Сибур активно использовал терминал компании ОТЭКО в Тамани для поставок СУГ в Турцию и другие страны Средиземноморского региона. Однако в дальнейшем перенаправил объемы на терминал Портэнерго в Усть-Луге, в Польшу и другие экспортные рынки из-за снижения привлекательности отгрузок через южные порты РФ.

По данным Refinitiv, экспортный паритет (netback) при поставке смеси пропан-бутана технической (СПБТ), приведенный к базису завода Запсибнефтехим Сибура в Тобольске и рассчитанный от котировок FOB Черное море, на 22 февраля составляет 40.810 рублей за тонну (с НДС) против 20.750 рублей за тонну (с НДС) при поставках в Польшу (расчет от котировок DAP Брест).

При этом стоимость СПБТ на базисе FCA станции Тобольск на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на 22 февраля составляет около 6.500 рублей за тонну (с НДС).

Сибур нарастил экспорт СУГ через Усть-Лугу в 2022 году на 27% по сравнению с 2021-м до 746.200 тонн. Но с весны прошлого года был вынужден перенаправить объемы из Скандинавии и Северо-Западной Европы в Северную Африку, Турцию и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) как прямыми танкерными поставками, так и с использованием схемы «борт-борт» (ship-to-ship, STS) в регионе ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен) и эстонском порту Палдиски.

Согласно данным системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon, в 2022 году из Усть-Луги напрямую в Турцию (без использования схемы STS в регионе ARA или Палдиски) было отгружено около 112.000 тонн СУГ, в том числе в ноябре и декабре прошлого года - по 33.000 тонн в каждый из месяцев.

На долю поставок в Усть-Лугу пришлось около 53% от общего объема экспорта Сибура в 2022 году, другим основным направлением были сухопутные поставки в Польшу - около 43%, или 614.000 тонн СУГ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку