Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань коснулся минимума 7 нед за счет ожиданий жесткой ДКП в США

ГОНКОНГ, 22 фев (Рейтер) - Китайский юань опустился в среду до минимума семи недели из-за укрепления доллара после неожиданного восстановления деловой активности в США, подогревшего ожидания того, что ставки ФРС будут дольше оставаться высокими.

По словам аналитиков, в отсутствие значимых новостей о монетарной политике и экономических показателях КНР на этой неделе движение юаня в основном определяется долларом. Другие азиатские валюты также отступают.

Юань на материковом рынке к 10:20 МСК снизился на 0,42% до​ 6,8987​, а на офшорном рынке подешевел на 0,19% до 6,9045, ранее опустившись ниже отметки 6,9 за доллар до минимума с 4 января.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8759 за доллар, слабее предыдущего значения в 6,8557.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют удерживался вблизи 104,131​.

Деловая активность в США неожиданно восстановилась в феврале, достигнув самого высокого уровня за восемь месяцев, показало исследование S&P Global, опубликованное во вторник.

«Более высокие, чем ожидалось, предварительные индексы менеджеров по закупкам сектора услуг Великобритании и США свидетельствуют о том, что экономика этих стран еще может выдержать повышение ставок», - сказал Кристофер Вонг из OCBC Bank.

Трейдеры фьючерсами на процентные ставки ожидают, что ставка ФРС в июле достигнет 5,36%, а завершит год на уровне 5,18%.

Тенденции повышения процентных ставок в США и других регионах, включая Европу и Австралию, будут продолжать оказывать понижательное давление на азиатские валюты за пределами Японии, включая юань, сказал Вонг.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли и Винни Чжоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку