Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд РФ обязал Glencore выплатить Сбербанку долг в 118 млн евро по договору о поставках нефти

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлен комментарий Сбербанка, новая редакция заголовка)

МОСКВА, 23 фев (Рейтер) - Арбитражный суд Москвы принял решение взыскать с подразделения швейцарского трейдера сырьевых товаров Glencore порядка 118 миллионов евро по договору о выкупе будущей продукции за поставку нефти на границе Украины с Венгрией и Словакией в марте 2022 года, следует из решения суда.

Запад ввел беспрецедентные санкции против Москвы после начала Россией «специальной военной операции» в Украине, под которые, в том числе, подпали крупнейшие банки и нефтяные компании.

Иск Сбербанка к Glencore Energy UK Ltd был подан осенью прошлого года и касается долга по договору о выкупе будущей продукции от 22 октября 2020 года за поставку нефтяной смеси на границу Украины и Венгрии за период с 4 по 11 марта 2022 года в размере 57,1 миллиона евро и неустойки в 1,6 миллиона евро.

Сбербанк также требовал погасить задолженность и выплатить неустойку за поставку нефти на границу Украины и Словакии с 4 по 10 марта 2022 года и с 19 по 22 марта 2022 года. Сумма задолженности составляет 57,6 миллиона евро, неустойки - 1,6 миллиона евро.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд, говорится в сообщении суда.

Glencore от комментариев отказался.

Сбербанк сообщил, что удовлетворен решением суда и будет добиваться его исполнения. (Оксана Кобзева. С участием Елены Фабричной)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку