Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает - сокращение поставок РФ компенсирует опасения о повышении ставок, высоких запасах

24 фев (Рейтер) - Цены на нефть продолжают расти вторую сессию кряду, так как перспектива сокращения объемов экспорта из России компенсирует опасения по поводу роста запасов в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:05 МСК выросли на 0,71% до $82,79 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,73% до $75,94 за баррель.

В ходе предыдущей сессии бенчмарки выросли примерно на 2% на фоне планов России сократить экспорт нефти из своих западных портов на 25% в марте, что превысило ранее объявленные планы о снижении добычи на 500.000 баррелей в сутки.

«Более высокие, чем ожидалось, запасы нефти в США усложняют прогнозирование спроса на нефть, но ожидания сокращения производства в России компенсируют это влияние», - сказал Йип Джун Ронг из IG.

Запасы нефти в США выросли на 7,65 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 17 февраля, до 479 миллионов баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в четверг.

Протокол последнего заседания Федеральной резервной системы США показал, что большинство чиновников по-прежнему занимают «ястребиную» позицию в отношении инфляции и узкого рынка труда, что говорит о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики.

Перспектива дальнейшего повышения ставок поддержала индекс доллара, который может показать подъем по итогам четвертой недели подряд. За месяц индекс растет примерно на 2,5%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Эндрю Хейли при участии Джеслин Лерх)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку