Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рост спроса и дешевеющий фрахт приблизили нефть Urals к ценовому потолку--источники, расчёт Рейтер

*

Цены на нефть Urals на базисе FOB приближаются к $60 за баррель - уровню ценового потолка

*

Выручка российских экспортёров нефти растёт

*

Обещанное РФ сокращение нефтедобычи в марте поддерживает котировки Urals

МОСКВА, 24 фев (Рейтер) - Рост спроса на российскую нефть Urals и ослабление ставок фрахта танкеров позволили ценам российского сорта на базисе FOB в портах РФ приблизиться к $60 за баррель - уровню ценового потолка, установленного странами G7, показал мониторинг Рейтер.

Подорожание Urals увеличит экспортную выручку России в условиях триллионного дефицита бюджета, но одновременно может усилить опасения по поводу нарушения покупателями западных санкций, ограничив экспортёрам доступ к европейскому рынку услуг, особенно фрахтовых.

Согласно оценкам Рейтер и данным трейдеров, стоимость партий Urals с погрузкой на Балтике в начале марта может составить около $55 за баррель против $39,63-$45,28 за баррель в первой декаде января 2023 года.

Основным фактором поддержки котировок российского сорта и роста выручки экспортёров стало ослабление ставок фрахта, говорят участники рынка: стоимость транспортировки Urals на ключевых маршрутах - из портов на западе РФ в Индию и Китай - опустилась примерно на 50% относительно недавних пиков.

«Стоимость фрахта (танкеров для перевозки Urals) с Балтики в Индию резко обвалилась, а следом вырастут цены на базисе FOB», - сказал источник в нефтяной отрасли.

Страны Большой семерки (G7), Евросоюз и Австралия в попытке ограничить способность Москвы финансировать «специальную военную операцию» в Украине с 5 декабря 2022 года ввели в действие механизм ценового потолка,

установив предельно допустимую цену на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель

.

Третьи страны могут продолжать покупку нефти у России и использоваться для этого танкеры, страховые услуги и кредиты от компаний и банков, находящихся в странах G7 и ЕС, при условии, что цена не превысит установленный порог.

Рост цен на Urals на базисе FOB к уровням вблизи $60 за баррель может стать проблемой для западных судовых компаний, а возможный пересмотр уровня ценового потолка является дополнительным фактором неопределенности.

Представители стран «Большой семерки» договорились о том, что пересмотрят уровень потолка цен на российскую нефть в марте, позже предполагаемого изначально срока, чтобы рынок смог оценить эффект и ограничений цен на российские нефтепродукты, которые должны вступить в силу в феврале.

Россия резко нарастила морской экспорт эталонного сорта Urals в январе 2023 года, но не заработала на этом: из-за дорогого фрахта

выручка от продажи нефти

из портов на западе РФ упала до минимумов с четвертого квартала 2020 года, а экспортные доходы приблизились к себестоимости добычи сырья, показали расчёты Рейтер.

В марте ситуация исправится.

Так, по данным трейдеров, стоимость транспортировки партии объёмом 100.000 тонн с Балтики в порты на западе Индии понизилась, и сейчас возможно найти танкер с погрузкой в марте по цене около $8,5-$9 миллионов за рейс или около $11,8-12,5 за баррель, согласно расчетам Рейтер.

Стоимость аренды танкера Suezmax дедвейтом около 140.000 тонн для поставки Urals в Индию из Новороссийска еще ниже - около $9 за баррель, свидетельствуют данные трейдеров и расчеты Рейтер.

«Фрахт дешевеет, так как (помимо теневого флота) на маршрут подтянулось слишком много греческих судовладельцев», - сказал источник Рейтер в торговых кругах.

В 2022 году Россия резко увеличила экспорт нефти судами так называемого теневого флота, принадлежащего ранее неизвестным на рынке компаниям, которые активно скупали нефтеналивные танкеры.

Теневой флот и суда Совкомфлота уже сегодня вывозят львиную долю сырья из портов РФ, а возобновление устойчивого потока Urals в Азию

на супертанкерах (VLCC)

позволит еще более радикально сократить затраты на фрахт, полагают трейдеры.

Объем

рейдовой перевалки

российской нефти Urals в Средиземноморье для поставок в Азию вырос в январе в 8 раз к декабрю до рекордных 1,7 миллиона тонн, показали данные Refinitiv Eikon и расчеты Рейтер.

НАЛЕТАЙ, ПОДОРОЖАЛО

Дополнительным бонусом для производителей российского сорта стало сокращение скидок на сорт в индийских портах, на которые приходится более половины всех поставок Urals, до $12-$16 за баррель на базисе DES с $15-$20 в последние месяцы.

«Если в январе скидки в портах Индии доходили до $20 за баррель, то теперь диапазон сместился ближе к $15 за баррель», - сказал источник Рейтер на рынке сорта.

Рост интереса к Urals со стороны китайских переработчиков, конкурирующих за сорт с индийскими покупателями, позволяет рассчитывать на то, что скидки будут сокращаться и дальше.

Китай вдвое увеличил закупки российской нефти Urals в первой половине февраля по сравнению с аналогичными периодом января на фоне улучшения экономики поставок и восстановления отгрузок после коронавируса, показали данные трейдеров и Refinitiv Eikon.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку