Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Следующий глава ЦБ Японии: низкие ставки пока целесообразны

ТОКИО, 24 фев (Рейтер) - Вступающий в должность главы Банка Японии Кадзуо Уэда сказал в пятницу, что центробанк должен сохранить ультранизкие процентные ставки для поддержки хрупкой экономики, предупредив о рисках ужесточения денежно-кредитной политики в ответ на инфляцию, вызванную ростом расходов.

Указав на возможность корректировки контроля над кривой доходности гособлигаций в будущем, Уэда сказал, что для этого центробанку необходимо подобрать правильное время и средства. Это говорит о том, что новый глава регулятора не будет спешить с пересмотром вызывающей споры политики.

Выступая в парламенте, Уэда отметил, что недавнее ускорение инфляции в основном вызвано ростом стоимости импортного сырья, а не высоким спросом, добавив, что перспективы японской экономики весьма неопределенны.

«Это стандартная практика - действовать упреждающе в отношении инфляции, вызванной спросом, но не реагировать немедленно на инфляцию, вызванную предложением», - подчеркнул Уэда, выступая в нижней палате парламента.

«Инфляция в Японии, скорее всего, будет постепенно расти. Но потребуется некоторое время, чтобы инфляция устойчиво и стабильно достигла целевого показателя Банка Японии в 2%», - сказал он.

«Это правда, что существуют различные побочные эффекты стимулирования. Но текущая денежно-кредитная политика Банка Японии является необходимым и подходящим средством достижения 2%-ой инфляции».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лейка Кихара и Тэцуси Кадзимото при участии Тома Уэстбрука в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку