Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%

(Добавлены высказывания главы ЦБ, справочная информация)

АЛМА-АТА, 24 фев (Рейтер) - Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75% с коридором +/–1 процентный пункт, говорится в сообщении регулятора.

Решение регулятора совпало с мнением аналитиков, опрошенных Рейтер на этой неделе, которые ожидали, что ставка останется неизменной

В начале декабря Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 16,75% с 16,00%, сообщив, что вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в условиях отсутствия новых проинфляционных шоков оценивается как низкая.

В середине февраля ЦБ сообщил, что сохраняющиеся инфляционные риски требуют поддержания базовой ставки на текущих уровнях.

В 2022 году инфляция в Казахстане ускорилась до 20,3%, достигнув самого высокого уровня с 1990-х годов. В январе инфляция в годовом исчислении составляла 20,7%.

«Cохранение базовой ставки в первой половине 2023 года на текущих значениях будет способствовать стабилизации инфляции и постепенному ее снижению в среднесрочной перспективе», - говорится в сообщении ЦБ.

По словам главы Нацбанка Галымжана Пирматова, ЦБ Казахстана на фоне дальнейшего снижения глобальной инфляции ждет снижения инфляции до 9-12% в 2023 году, 6-8% в 2024 году и 4-6% в 2025 году.

«Прогнозы по росту экономики Казахстана также улучшены. Так, рост ВВП в ближайшие три года ожидается на уровне 3,5-4,5%», - сказал Пирматов.

Очередное плановое решение Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 7 апреля 2023 года в 12:00 по времени Астаны. (Мария Гордеева. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку