Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США поднимут пошлины на российский металл, включая алюминий

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

(Добавлены подробности, контекст, новая редакция текста)

ВАШИНГТОН/МОСКВА, 24 фев (Рейтер) - Соединенные Штаты в пятницу могут поднять импортные пошлины на 100 видов произведенных в России металлов, минералов и химической продукции на сумму около $2,8 миллиарда, сообщил Белый дом, объявивший очередную порцию санкций против РФ.

«Сегодня президент подпишет постановления о повышении пошлин на некоторые российские товары, импортируемые в США, в развитие предыдущих усилий по лишению России привилегий в международной торговле», - сообщил Вашингтон.

Эти меры должны нанести ущерб России, при этом минимизировать затраты американских потребителей и снизить зависимость экономики США от российского импорта, следует из заявления Белого дома.

Детали пошлин пока не раскрываются, но в сообщении говорится, что меры повлекут за собой значительный рост стоимости российского алюминия, поступающего на американский рынок, чтобы сдерживать ущерб алюминиевой промышленности США, которая страдает от цен на энергоносители.

Российский алюминиевый гигант Русал не является объектом американских санкций с начала 2019 года, когда Вашингтон снял действовавшие почти год ограничения после того как основатель компании Олег Дерипаска отказался от контроля над ней. Введенные в апреле 2018 года санкции против Русала, крупнейшего в мире производителя алюминия вне Китая, вызвали всплеск цен и нарушили логистические цепочки.

Вашингтон с прошлого года рассматривал возможность запрета на импорт российского алюминия или введения заградительных пошлин, говорили источники Рейтер. В феврале этого года американский чиновник сообщил, что, пытаясь усилить давление на Россию из-за «спецоперации в Украине», Вашингтон рассматривает возможность повышения пошлин на импортируемый из России алюминий до 200%.

По мнению аналитиков, в этом случае Россия, поставки которой незначительны на рынок США, может отомстить запретом на экспорт критически важных никеля и палладия.

Русал, которые обеспечивает около 6% мировых поставок алюминия, пока не предоставил комментарий.

Ранее компания говорила, что поставляет в США около 10% от общего объема. В первом полугодии 2022 года доля американского рынка в выручке Русала сократилась до 7% с 9% годом ранее и составила $0,5 миллиарда, следует из его отчета.

САНКЦИИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ САНКЦИЙ

Белый дом также сообщил, что США вместе с другими странами группы G7 планируют ввести санкции против 200 физических и юридических лиц и десятка российских финансовых учреждений.

Кроме того, министерство торговли США примет ряд мер экспортного контроля, включив в список около 90 компаний из России и третьих стран, в том числе из Китая, за участие в уклонении от санкций.

«Этим компаниям будет запрещено приобретать товары - например, микросхемы, - произведенные как в США, так и за рубежом с использованием определенных американских технологий или программного обеспечения», - сообщил Белый дом.

Минторг США также будет действовать совместно с союзниками по G7 для согласования мер в отношении промышленного оборудования, предметов роскоши и других товаров, сообщил Вашингтон.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стив Холланд, Фил Стюарт и Идрис Али в Вашингтоне. Анастасия Лырчикова в Москве. Редактор Дарья Корсунская.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку