Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Зеленский передаст конгрессу США список желаемого вооружения

president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский планирует отправить американским конгрессменам список необходимого вооружения, которое, как он считает, поможет быстрее окончить войну. Как сообщают источники CNN, перечень рассмотрят конгрессмены-республиканцы во главе с председателем комитета по иностранным делам Палаты представителей Майклом Макколом.

«[Зеленский] сказал, что они будут держаться столько, сколько потребуется. И хотя это правда, я надеюсь, что победа в этом конфликте не займет много времени. И для этого у нас есть сильная двухпартийная поддержка, чтобы дать Украине все, что ей нужно для победы», — рассказал Маккол об итогах визита в Киев и встрече с Зеленским.

Ранее ряд конгрессменов от Республиканской партии заявил о планах заблокировать будущие поставки Украине. Ситуация стала ярким примером расхождения мнений в рядах республиканцев по этому вопросу, отмечает CNN.

«У нас была очень продуктивная встреча с президентом Зеленским. Мы говорили в первую очередь о том, каковы его потребности, когда дело касается вопроса победы в этой войне. И он предоставит делегации список оружия, необходимого Украине для победы», — пояснил Маккол.

Конгрессмен заявил что Украине нужны истребители F-16 и ракеты большей дальности. Ранее источники Financial Times сообщили о готовности США передать Украине «более совершенную авиацию» в случае «затягивания войны» или разрешат передачу истребителей F-16 из других стран. В конце января компания Lockheed Martin, производящая F-16, заявила о готовности поставлять свои самолеты странам ЕС, чтобы они отправляли их Украине.

Против поставок истребителей выступал президент США Джо Байден. Однако Великобритания пообещала начать обучение украинских пилотов уже весной, а премьер-министр Риши Сунак поручил министру обороны изучить возможность поставок авиации Киеву. Президент Франции Эмманюэль Макрон также не исключал передачу Украине боевой авиации.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку