Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газпром планирует переработку газоконденсата на Сахалине -- власти региона

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Российский Газпром обсуждает создание переработки газового конденсата на Сахалине, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы с Газпромом сейчас смотрим возможность переработки газового конденсата на Сахалине, уже прошли работы по технико-экономическому обоснованию, сейчас входим в этап обоснования инвестиций. Если все будет нормально, с середины года уже начнется проектирование», - сказал он.

СПГ-проект Газпрома Сахалин-2 заработал с превышением плана, несмотря на то, что уехали иностранные компании в то время, как добыча нефти и газа на проекте Сахалин-1, который покинул американский Exxon Mobil, в 2022 году была ниже годового плана более чем в два раза, сказал Лимаренко.

«Сначала в мае практически прекратили добычу нефти, а в сентябре – добычу газа. Мы потеряли большое количество, больше половины, плана годового. С учетом того, что бюджет на две трети состоит из нефтегазовых налогов, мы потеряем около 50 (миллиардов), 49 миллиардов, по нашим расчетам».

Лимаренко считает, что «Сахалин-2 и Сахалин-1 встанут на крыло и дело пойдет, собственно, как шло раньше, и добавляется Сахалин-3 по Южно-Киринскому месторождению - это будет добыча газа десяти миллиардов кубометров».

(Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку