Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инвесторы всё активнее выводят средства из глобальных акций

27 фев (Рейтер) - Мировые фонды акций испытали значительный отток средств за неделю, закончившуюся 22 февраля, так как инвесторы были обеспокоены перспективами более длительного, чем ожидалось, ужесточения ДКП Федрезервом после выхода сильных экономических данных в США.

Согласно опубликованной на прошлой неделе статистике, деловая активность в США в феврале неожиданно восстановилась, а вместе с тем снижается число обращений за пособиями по безработице, что укрепило мнение о том, что ФРС будет придерживаться ястребиного курса в течение более длительного времени.

Инвесторы вывели из глобальных фондов акций $6,43 миллиарда в период с 16 по 22 февраля, увеличив отток в несколько раз по сравнению с $1,47 миллиарда неделей ранее, следует из данных Refinitiv Lipper.

Инвесторы также забирали деньги из американских, европейских и азиатских фондов акций в течение прошлой недели - оттоки составили $6,73 миллиарда, $750 миллионов и $540 миллионов соответственно.

Отток средств из акций здравоохранения и технологий составил $737 миллионов и $655 миллионов, в то время как инвесторы вложили около $312 миллионов в сектор потребительских товаров.

Глобальные фонды облигаций привлекли $2,11 миллиарда, что стало наименьшим показателем за восемь недель.

Фонды государственных бондов испытали рост спроса, благодаря чему приток составил $6,85 миллиарда - это рекорд за семь месяцев. Инвесторы вложили в фонды кратко- и среднесрочных облигаций порядка $1,75 миллиарда и при этом избавились от вложений в фонды инструментов с высокой доходностью на сумму в $7 миллиардов.

Тем временем отток средств из глобальных денежных фондов продолжился третью неделю подряд и составил $7,88 миллиарда.

Инвесторы вкладывались в энергетические фонды четвертую неделю подряд, в связи с чем приток средств составил $163 миллиона. Фонды драгоценных металлов испытали отток на $369 миллионов.

Данные 23.767 фондов развивающихся рынков привлекли $2,52 миллиарда, показав приток средств в акции emerging markets седьмую неделю подряд, в то время как фонды облигаций ЕМ зафиксировали отток на сумму в $1,08 миллиарда.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Гаурав Догра и Паттураджа Муругабупати в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку