Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан может прекратить экспорт газа следующей зимой -- ИФ

АЛМА-АТА, 27 фев (Рейтер) - Казахстан может прекратить экспорт природного газа следующей зимой, чтобы обеспечить поставки на внутренний рынок, сообщил в понедельник Интерфакс со ссылкой на заместителя генерального директора газовой компании QazaqGaz Армана Касенова.

«Дефицита газа в следующий осенне-зимний период не будет, он под контролем. Но только за счет отсутствия экспорта. С учетом роста потребления газа внутри Казахстана QazaqGaz не может рассчитывать на экспорт в следующий осенне-зимний период», - сказал Касенов на заседании общественного совета госфонда Самрук-Казына.

Казахстан, крупнейший производитель нефти в Центральной Азии, экспортирует природный газ в Россию и Китай. В прошлом году экспорт сократился до 4,6 миллиарда кубометров с 7,2 миллиарда кубометров в предыдущем году.

По данным QazaqGaz, в 2022 году объем потребления газа внутри страны составил 21 миллиард кубометров. По прогнозу QazaqGaz, к 2030 году объем потребления газа в Казахстане вырастет до 40 миллиардов кубометров.

Извлекаемые запасы газа в Казахстане оцениваются в 3,8 триллиона кубометров.

(Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку