Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сила экономики США может придать блеска сектору полупроводников

НЬЮ-ЙОРК, 27 фев (Рейтер) - Признаки устойчивости экономики США повышают привлекательность акций полупроводниковых компаний, несмотря на то что риски ужесточения кредитно-денежной политики ФРС оказывают давление на сам сектор и фондовый рынок в целом.

Индекс полупроводников Philadelphia SE подскочил примерно на 16% с начала года, превысив 3%-ый рост S&P 500 и 8,5%-ый Nasdaq Composite в этом году.

Сектор микросхем оказался в числе наиболее пострадавших во время прошлогоднего обвала рынка: индекс Philadelphia SE потерял 36% на фоне опасений о надвигающейся рецессии. В 2023 году производители чипов стали лидерами восстановления рынка, чему отчасти способствовали данные об устойчивости экономики США даже после того, как Федеральная резервная система развернула самый агрессивный за последние десятилетия цикл ужесточения денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией.

Поскольку полупроводники являются ключевым компонентом множества устройств, некоторые инвесторы делают ставку на то, что сила американской экономики может способствовать росту акций.

Несмотря на прошлогодние опасения о рецессии, сейчас рынок считает, что экономика будет продолжать потихоньку двигаться вверх, сказал Кинг Лип из Baker Avenue Wealth Management, владеющей акциями Nvidia и On Semiconductor.

«Если это так, то я думаю, что полупроводники могут показать очень хорошие результаты», - добавил он.

Конечно, сила экономики в последнее время была обоюдоострым мечем для фондовых индексов. Акции производителей микросхем в последнее время откатились назад вместе с более широкими рынками из-за опасений о сценарии без мягкой посадки экономики, при котором сильный рост поддерживает инфляцию на высоком уровне и побуждает ФРС к длительному ужесточению денежно-кредитной политики. Более глубокое понимание состояния экономики появится после публикации на этой неделе целого ряда данных, включая индекса потребительского доверия и динамику заказов на товары длительного пользования за январь.

Тем не менее, практически все 30 компонентов индекса Philadelphia SE в этом году обогнали более широкий рынок, а лидером стали акции Nvidia, чей скачок с начала года составил примерно 60%.

Бумаги разработчика чипов взлетели на 14% в четверг после того, как компания спрогнозировала выручку за первый квартал выше оценок Уолл-стрит благодаря мощному скачку спроса на чипы для работы сервисов искусственного интеллекта, таких как чат-боты, в последние два месяца.

Ралли акций Nvidia привело к увеличению ее рыночной стоимости до $570 миллиардов, что делает ее шестой самой дорогой компанией в S&P 500 после производителя электромобилей Tesla .

Сохранит ли сектор такую динамику, может зависеть от того, насколько компании оправдают оценки прибыли, сильно пересмотренные вниз в прошлом году.

По словам Стэйси Расгона из Bernstein, прогнозы прибыли полупроводниковых компаний на 12 месяцев вперед упали на 28% с июня 2022 года по январь - это самый большой пересмотр вниз за последнее десятилетие.

Согласно данным Refinitiv IBES, прибыль производителей микросхем и полупроводникового оборудования, которые составляют почти 6% индекса S&P 500, в этом году возможно упадет на 20%, но в последнем квартале года ожидается отскок.

«Дело не в том, что фундаментальные показатели сейчас невероятно хороши, - сказал Питер Туз из Chase Investment Counsel. - Но перспективы на будущее кажутся немного лучше, чем в конце 2022 года».

Не все полупроводниковые бумаги блистают. Акции Intel в этом году упали на 5%. Компания на прошлой неделе сократила дивидендные выплаты до минимального уровня за последние 16 лет на фоне замедления спроса на чипы, используемые в персональных компьютерах и центрах обработки данных.

Хотя акции производителей микросхем могут выиграть от укрепления экономики, мало кто ожидает, что они защищены от негативных последствий роста доходности казначейских облигаций, подскочившей вместе с ожиданиями повышения ставки ФРС. Подъем доходности госдолга представляет инвестиционную конкуренцию фондовому рынку, делая акции более дорогими в стандартных аналитических моделях оценки. Это особенно касается технологических компаний, рыночная стоимость которых в большей степени зависит от прибыли ожидаемой в будущем.

И если ужесточение денежно-кредитной политики ФРС в конечном итоге приведет к рецессии во второй половине года, как опасаются некоторые, производители чипов могут пострадать.

Бернс Маккинни из NFJ Investments также считает снижение спроса на рынке персональных компьютеров после пандемического бума еще одним препятствием для сектора.

Тем не менее, отрасль, по его словам, может показывать хорошие результаты в долгосрочной перспективе, особенно если признаки охлаждения инфляции в конечном итоге позволят ФРС замедлить ужесточение монетарной политики в конце года. Маккинни держит акции Texas Instruments и ASML Holding.

«Более слабые данные должны дать ФРС возможность снять ногу с тормоза, и если это произойдет, то это будет положительным фактором для циклических технологических бумаг», - сказал Маккинни.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф при участии Дэвида Рэндалла в Нью-Йорке и Ноэля Рандевича в Сан-Франциско, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку