Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Отправленный за экипажем поврежденного корабля Союз МС-23 прибыл на МКС

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Российский космический корабль Союз МС-23, который должен осенью вернуть на Землю экипаж поврежденной капсулы, успешно пристыковался к Международной космической станции в ночь на 26 февраля, сообщил Роскосмос.

Ракета-носитель с беспилотным кораблем Союз МС-23 стартовала с космодрома Байконур в Казахстане в пятницу, корабль в автоматическом режиме причалил к модулю «Поиск» Международной космической станции в 3.58 МСК воскресенья, сообщило агентство.

«Все прошло спокойно, штатно. Все специалисты подтвердили, что стыковка удачная», — сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов, которого цитирует телеграм-канал ведомства.

Союз МС-23 планирует в сентябре вернуть на Землю застрявший на МКС экипаж МС-22 из-за повреждения микрометеороидом системы охлаждения.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и американский астронавт Франциско Рубио должны были завершить свою миссию в марте. Но им пришлось задержаться на МКС после того, как в середине декабря прошлого года была обнаружена утечка в системе охлаждения их корабля.

Поврежденный космический корабль Союз МС-22 без экипажа должен приземлиться в марте.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку