Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Попавшие под санкции российские банки остановили операции в валюте

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Впервые попавшие в санкционные списки западных стран российские банки действуют уже по заданному алгоритму, испытанному предшественниками, ограничивая расчеты и переводы в долларах и евро, а также приостановив торговлю иностранными ценными бумагами.

Тинькофф банк, входящий в TCS Group, подпавший под санкции Евросоюза, сообщил, что приостанавливает торги иностранными ценными бумагами на срок от одной до трех недель и отказывается от торговли в евро.

Европейский союз в пятницу вечером одобрил десятый пакет санкций против России в годовщину начала «спецоперации» Москвы против Украины, пакет мер включает в себя ужесточение экспортных ограничений в отношении товаров двойного назначения, отключение большего числа банков, включая частный Альфа-Банк и интернет-банк Тинькофф, от глобальной системы SWIFT и сокращение торговли между ЕС и Россией более чем на 10 миллиардов евро.

«Мы подготовились к любым возможным событиям и разработали инфраструктурное решение, которое позволит в течение одной-трех недель бесшовно для клиентов перевести активы в новую неподсанкционную компанию», - сообщил Тинькофф, крупнейший российский брокер с более чем 26 миллионами клиентских брокерских счетов.

Тинькофф Инвестиции сообщил, что рублевые бумаги, торгующиеся на Мосбирже, будут доступны клиентам и торговля с расчетами в рублях проходит в стандартном режиме.

Иностранные ценные бумаги, торгующиеся на СПБ Бирже, брокер переводит на неподсанкционную компанию.

«Во избежание риска блокировки, а также чтобы осуществить все необходимые действия для переноса, мы временно приостанавливаем торговлю иностранными ценными бумагами. В течение 1-3 недель мы планируем запустить торги», - сообщил брокер.

СПБ Биржа с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков приостановила обслуживание Тинькофф банка в связи с блокирующими санкциями ЕС, его участие в торгах было приостановлено.

Тинькофф также временно приостановит маржинальную торговлю иностранными ценными бумагами.

«Пожалуйста, следите за маржинальными показателями, при необходимости пополните счет, чтобы избежать маржин-колла», - предупредил банк клиентов.

Торги евро с 27 февраля для клиентов Тинькофф будут приостановлены, европейская валюта будет исключена из перечня ликвидных инструментов.

Кроме того, в связи с санкциями ЕС УК Тинькофф Капитал временно приостановит торги фондами Тинькофф, в составе которых есть иностранные активы.

«Работа Инвесткопилок в долларах и евро также будет временно приостановлена. Ожидаем возобновления торгов валютными фондами Тинькофф в течение ближайших дней», - сообщил брокер.

На работу двух остальных банков новые санкции ЕС практически не повлияли, так как они уже были под блокирующими санкциями США и приостановили операции в долларах и евро.

Росбанк, принадлежащий структурам российского миллиардера Владимира Потанина, сообщил, что продолжает работать в стандартном режиме, проводя все операции в рублях.

«Санкции не окажут существенного влияния на работу Росбанка. Мы убеждены в своей способности обеспечить бесперебойное и качественное обслуживание наших клиентов и партнеров», - указал банк.

Альфа-банк с апреля 2022 года находится в списке SDN Минфина США, что еще тогда наложило жесткие ограничения на бизнес банка. До 6 мая 2022 года Альфа-банк должен был завершить все операции в долларах и евро, в том числе операции с иностранными ценными бумагами.

Клиенты Альфа-банка на брокерском обслуживании тогда имели возможность самостоятельно перевести свои иностранные ценные бумаги к любому из 35 российских брокеров, поручения на перевод подали сотни тысяч клиентов Альфа-Инвестиций, но не все они были выполнены.

УК Альфа-Капитал сообщила, что европейские санкции не распространяются на компанию:

«Альфа-Капитал является независимой от Альфа-Банка и его дочерних структур компанией (включая Alfa Capital Markets) и не находится в санкционных списках каких-либо государств и территорий».

САНКЦИИ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ САНКЦИЙ

США в конце прошлой недели ввели санкции против еще 11 российских банков, включая Московский кредитный банк, Банк Санкт-Петербург, МТС-Банк, Банк Зенит, Банк Уралсиб, Ланта Банк и другие.

Уралсиб после этого сообщил, что с 27 февраля приостанавливает исходящие платежи для клиентов - физических и юридических лиц по следующим валютам: доллар США, фунт стерлингов, датская крона, японская иена, шведская крона, канадский доллар и другие.

«Мы также просим не осуществлять переводов в банк в указанных валютах», - указал банк.

Для корпоративных клиентов Уралсиб по указанным валютам временно приостановил конверсию.

«Мы работаем над тем, чтобы минимизировать для наших клиентов последствия введенных санкций», - сообщил банк.

МТС Банк предупредил, что в России все продолжает работать в обычном режиме, включая переводы денег, платежи и карты, в том числе Visa, Mastercard и Мир.

Банк посоветовал снять деньги с карт UnionPay:

«Если вы за рубежом, рекомендуем снять деньги с карты UnionPay. Для этого воспользуйтесь банкоматом со значком платёжной системы UP», - сообщил банк клиентам.

Банк Зенит оповестил, что, попав в санкционные списки США и Великобритании, банк продолжает работать в штатном режиме, включая все сервисы, отделения, мобильное приложение.

«Операции по картам на территории России доступны без ограничений, вы можете совершать покупки, переводы, снимать наличные и пополнять счет, как обычно», - указал Зенит.

Банк посоветовал клиентам в ближайшее время обновить мобильное приложение интернет-банка до последней версии, в App Store – для владельцев iPhone и в Google Play – для Android-устройств, а также «в связи с введенными санкционными ограничениями и из-за риска блокировки средств на корсчетах банков-корреспондентов за рубежом приостановить переводы в валюте».

Ланта-Банк указал, что готовился к такому развитию событий и включение его в SDN-лист было ожидаемым.

«Этот шаг не стал для нас неожиданностью — рано или поздно, все без исключения российские компании и банки попадут под действие санкций. Ланта-Банк заблаговременно провел все необходимые мероприятия по минимизации влияния данных ограничений. Банк продолжает работать и обслуживать клиентов в обычном режиме и проводит внешнеэкономические расчеты в иных, кроме доллара США, валютах», - сообщил банк. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку