Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото достигло минимума 2 мес на фоне ожиданий повышения ставок

27 фев (Рейтер) - Цены на золото снижаются в понедельник, в ходе сессии достигнув двухмесячного минимума, поскольку сильные экономические данные США вызвали опасения о дальнейшем повышении процентных ставок ФРС, что омрачило перспективы драгметалла.

Спотовая цена на золото к 13:18 МСК снизилась на 0,11% до $1.808,8​ за тройскую унцию, ранее достигнув пика с конца декабря в $1.806,50.

«Учитывая, как предпочитаемый ФРС показатель инфляции ускорился в январе, аппетит к золоту с нулевой доходностью может снизиться на фоне ожиданий повышения ставок в ближайшей перспективе, что в конечном итоге приведет к снижению цен,» - сказал Лукман Отунуга из FXTM.

«Золото (будет) оставаться очень чувствительным к высказываниям представителей ФРС, ключевым экономическим данным и любым темам, связанным с инфляцией, с началом (очередного) месяца».

Министерство торговли сообщило в пятницу, что личные расходы жителей США в январе выросли на 1,8% в месячном исчислении, а доходы поднялись на 0,6%. Базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), составил 0,6%, превысив прогноз в 0,4%.

Потребительские расходы в январе показали максимальный за почти два года скачок, а инфляция ускорилась, что усилило опасения рынка относительно того, что ФРС может продолжить повышение процентных ставок летом.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,03% до 105,184​.

Палладий подорожал на 0,77% до $1.414,12​​ за унцию, серебро снизилось на 0,33% до $20,7​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 1,03% до $918,85.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку