Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: инфляционные ожидания населения в феврале выросли после трех месяцев снижения

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Инфляционные ожидания населения РФ на год вперед в феврале 2023 года выросли до 12,2% с 11,6% в предыдущем месяце, сообщил ЦБР данные опроса.

Опрос показал, что инфляционные ожидания на пять лет вперед снизились до 9,3% с 10,9% в январе, а наблюдаемая населением инфляция почти не изменилась и составила 15,0%, увеличившись на 0,1 процентного пункта к январю.

«В феврале продолжила увеличиваться склонность респондентов к сбережению. Доля опрошенных, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, увеличилась до 55,9%, это максимум с марта 2021 года», - сообщил ЦБР в комментарии.

По данным мониторинга, проведенного ЦБР в феврале, ценовые ожидания предприятий продолжили уменьшаться второй месяц подряд, но оставались на повышенном уровне.

«Снижение ценовых ожиданий в большинстве отраслей обусловлено замедлением роста издержек и сдержанными оценками спроса. Средний ожидаемый предприятиями темп прироста отпускных цен в ближайшие три месяца составил 4,5% в годовом выражении», - указал ЦБ.

По оценкам ЦБР, на среднесрочном горизонте баланс рисков смещен в сторону проинфляционных.

«На краткосрочном горизонте проинфляционные риски выросли и также преобладают над дезинфляционными», - сообщил ЦБ.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку