Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банк России готовит массовые сокращения штата

Банк России уволит тысячу сотрудников в центральном аппарате и региональных подразделениях, чтобы сократить расходы и перенаправить средства на создание подразделений в аннексированных областях Украины, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники.

По их словам, весенняя волна сокращений в регуляторе завершится в мае, а осенью будет проведена вторая волна оптимизации штата. Разнарядки по сокращениям уже переданы в подразделения ЦБ в российских регионах, говорит источник.

Высвобожденные средства пойдут на «создание подразделений ЦБ и набора штата сотрудников для работы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях», уточняет знакомый с ситуацией в ЦБ собеседник.

Сокращение не должно критично сказаться на работе ЦБ, полагают участники рынка. «Но, к сожалению, зачастую происходит не выявление ненужных, раздутых подразделений, а механическое сокращение за счет тех, кто меньше может отстоять себя и невхож к первому лицу», – говорит источник.

Один из вариантов сокращения – уменьшение штата за счет снижения численности персонала в надзорном блоке ЦБ, полагает глава Национального платежного совета Алма Обаев. «Банков становится все меньше, новых практически не появляется, кроме того, по ряду операций проходят значительно меньшие объемы, а по ряду и вообще не совершается операций: валюта, ценные бумаги, иностранные корсчета», – отмечает эксперт.

Также резервом для сокращения могут стать региональные подразделения, поскольку они «теряют смысл в эпоху онлайн-подачи информации и господства федеральных банков», говорит другой эксперт на условиях анонимности.

В ЦБ отметили, что постоянно занимаются повышением своей эффективности и с 2015 года сократили штат на 30%. «Внедрение новых бизнес-процессов и их постоянная актуализация позволяют нам качественно управлять численностью штата», – пояснили в регуляторе.

По состоянию на 2020 год численность персонала ЦБ достигала 49,4 тыс. человек. В 2021 году было сокращено всего 300 человек. При этом регулятору неоднократно предъявляли претензии, связанные с высокой численностью работников. По словам главы правления ассоциации «Финансовые инновации»  Романа Прохорова, больше персонала из центробанков только в Bank of China.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку