Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

NASA и SpaceX отменили запуск к МКС корабля Crew Dragon с новым экипажем, повторят его 2 марта

(Добавлены детали, новый срок запуска)

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Американское агентство NASA и компания SpaceX в последние минуты отменили запланированный на понедельник запуск корабля Crew Dragon, который должен был доставить на Международную космическую станцию новый экипаж, следующая попытка намечена на 2 марта.

В состав экипажа миссии Crew-6 входят два астронавта NASA Стивен Боуэн и Уоррен Хобург, астронавт из Объединенных Арабских Эмиратов Султан аль-Нейади и российский космонавт Андрей Федяев, которые должны провести на станции полгода.

Запуск миссии NASA SpaceX Crew-6 со стартового комплекса во Флориде к Международной космической станции был отменен из-за технических проблем с наземными системами, говорится в сообщении NASA.

NASA и SpaceX, частный производитель ракет, основанный миллиардером Илоном Маском, сослались на технический сбой, связанный с невозможностью полной загрузки жидкости, используемой для запуска двигателей.

Топливо было выгружено, экипаж вышел из космического корабля, ракета-носитель и капсула находятся в безопасности.

NASA и SpaceX решили отказаться от запуска во вторник, 28 февраля, из-за неблагоприятных погодных условий.

Следующая попытка запуска будет предпринята в четверг, 2 марта, говорится в сообщении агентства.

Ранее в воскресенье к МКС в беспилотном режиме успешно пристыковался российский Союз МС-23, который должен забрать со станции экипаж поврежденной метеороидом капсулы Союз МС-22. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку