Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России впервые начало сокращаться количество автомобилей

Агентство «Москва»

После закрытия автозаводов и прекращения поставок иномарок в Россию ГИБДД впервые зафиксировало сокращение числа легковых автомобилей в крупнейших регионах страны.

В Москве в 2022 году количество зарегистрированных в ГИБДД авто сократилось на 16,6 тыс., составив 4,13 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Госавтоинспекции. В Подмосковье стало на 11,1 тыс. меньше легковых машин, в Санкт-Петербурге – на 11 тыс., в Саратовской области – на 7,9 тыс., в Краснодарском край – на 7,3 тыс., а в Псковской области – на 5 тыс.

Однако в ряде регионов отмечен рост числа автомобилей: в Калининградской области – на 9 тыс., в Тюменской – на 5,3 тыс., в Татарстане – на 2 тыс., на Камчатке – на 1 тыс. В Приморье за год на учет встало дополнительно 15 тыс. легковых машин.

В целом в России в 2022 году ГИБДД было зарегистрировано 60,45 млн механических транспортных средств. Это на 312 тыс. (или на 0,5%) больше, чем было в 2021 году. При этом темпы прироста автопарка снизились в несколько раз: в 2019–2021 годах они составляли 1,4–1,9% ежегодно.

Общее количество зарегистрированных легковых машин по итогам 2022 года составило 50,6 млн единиц. Из них «годовалых» машин более 9 млн, а транспортных средств возрастом один–три года – 6,5 млн. Но больше всего по-прежнему машин старше 15 лет – более 19 млн.

Тем не менее за год число авто с двигателем класса «Евро-5» выросло на 4% по сравнению с 2021 годом, «Евро-6» – на 33%, а приносящих наибольший вред природе агрегатов «Евро-1» стало на 2% меньше. Наиболее массовым сегментом остаются машины с двигателями «Евро-4» (15,8 млн единиц) и с двигателями, класс которых не установлен (15 млн).

Число автомобилей в регионах становится меньше только на бумаге, считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По его словам, в действительности многие автовладельцы снимают машины с учета и продолжают на них ездить, чтобы экономить на штрафах с камер, ОСАГО и транспортном налоге.

Если водитель не сдает номера в ГИБДД при прекращении регистрации, то они объявляются в розыск, оспаривает эту версию президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его словам, снижение числа автомобилей связано с войной в Украине и мобилизацией – многие россияне уехали за рубеж на своих машинах.

Самая значительная миграция была из Москвы, жители которой продавали свои авто в другие регионы, говорит координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Также на сокращение автопарка сказалось падение продаж новых автомобилей, говорит Шапарин. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2022 году рынок новых авто упал на 59%, до 687 тыс.

После начала российского вторжения в Украину 16 из 19 автомобильных заводов в России приостановили работу. В результате производство легковых автомобилей в России в 2022 году упало на 67%, до исторического минимума в 450 тыс. единиц, сообщал Росстат. В стране образовался дефицит автомобилей, который стали восполнять за счет параллельного импорта, доля которого не превысила 12% от числа проданных новых автомобилей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку