Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти усилят контроль за скупкой золота гражданами

Иван Куртов / ТАСС

Финразведка потребовала от банков повысить контроль за операциями по покупке драгметаллов россиянами, так как с их помощью происходит отмывание денег, пишут «Известия» со ссылкой на статс-секретаря Росфинмониторинга Германа Негляда.

«Золото как инвестиционный инструмент приобрело повышенное значение, потому что доверие к ряду иностранных валют подорвано в нашей стране. <…> С учетом этого особенно важно обеспечить контроль сделок по приобретению драгметаллов, проверку источников происхождения средств», – сказал Негляд.

В Центробанке отметили, что отдельные сделки с драгметаллом носят подозрительный характер и могут быть направлены на вывод активов за рубеж. Сведения о таких случаях фиксируются в платформе «Знай своего клиента» при оценке риска вовлеченности граждан в подозрительные операции, подчеркнули в регуляторе.

Схема по отмыванию денег с помощью драгметаллов, по словам юристов, выглядит следующим образом: недобросовестные фирмы через цепочку технических компаний покупают золото или серебро, а затем вывозят слитки за рубеж, либо перепродают их межу аффилированными посредниками и в конечном счете – банку. Вырученные средства обналичиваются.

В подобной схеме участвуют технические юридические лица, говорит юрист фирмы «Гуричев, Малинин и партнеры» Татьяна Макаренко. По ее словам, сценарий обналичивания денег через золотые слитки аналогичен тому, в котором применяются инвестиционные монеты.

В 2022 году россияне купили более 75 тонн золота в слитках против порядка 5 тонн в 2020–2021 годах, отмечают в Минфине. Повышенный спрос на драгметалл связан с отменой НДС в 20% при покупке слитков.

«На сегодняшний день схемы по легализации денежных средств путем оборота драгметаллов не получили широкого распространения», – говорит адвокат Pen&Paper Алена Гришкова. По ее словам, драгметалл неудобно хранить и перевозить. Более того, золото слишком нестабильно и несет лишь потери для краткосрочных операций. «В случае если золото планируют продать на территории РФ – цена продажи меньше на 10–20% от цены на покупку», – напоминает Гришкова.

Также золото проблемно вывезти из России: максимальная стоимость имущества при выезде за границу на самолете не должна превышать 10 тыс. евро и 1,5 тыс. евро другим транспортом. При этом вес ограничен 50 кг, заключает Гришкова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку