Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань на минимуме 2 мес, в фокусе - отметка 7 за доллар

ШАНХАЙ, 27 фев (Рейтер) - Китайский юань в понедельник опустился до минимума двух месяцев к доллару под давлением контрастирующих экономических перспектив США и Китая и ожиданий рынка, что ставки Федрезерва будут еще выше и останутся высокими дольше.

В то время как китайская экономика начинает восстанавливаться после коронавирусного удара, ряд сильных экономических данных США указывает дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, что поддержит доллар.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9572 за доллар, слабее предыдущего значения в 6,8942 на 0,9%.

Минимальное значение официального курса за примерно два месяца и самое большое дневное ослабление в процентном выражении с мая, оказало давление на спотовый рынок.

Юань на материковом рынке к 09:15 МСК снизился на 0,13% до 6,9635.

Валютные трейдеры отметили, что рынок теперь присматривается к психологически важному уровню 7 за доллар как следующему ориентиру. При этом существует риск, что прорыв этой отметки может вызвать ожидания резкой просадки юаня и отток капитала.

«В ближайшей перспективе мы ждем, что пара USD/CNY продолжит следовать за движением доллара, а геополитическая напряженность сохраняет высокую волатильность, поскольку нет никаких признаков ослабления трений между КНР и США», - сказала Лин Ли из MUFG Bank.

Инвесторы также ожидают данных о деловой активности в промпроизводстве за февраль, публикация которых ожидается в среду, чтобы получить больше подсказок о темпах восстановления экономики Китая.

Некоторые валютные трейдеры сказали, что будут внимательно следить за предстоящими ежегодными парламентскими собраниями, которые должны определить ключевые цели роста на год.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был стабилен на уровне 105,251​.

Юань ​на офшорном рынке также несильно менялся, торгуясь по 6,9839.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку