Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Более узкий рынок толкнет нефть к $90/барр во 2 полугодии

28 фев (Рейтер) - По мере сокращения поставок из России и роста потребления в Китае на рынке нефти образуется дефицит, из-за которого цены поднимутся выше $90 за баррель во второй половине 2023 года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Рейтер.

Опрос 49 экономистов и аналитиков, опубликованный во вторник, показал, что средняя цена на нефть марки Brent в этом году составит $89,23 за баррель, что ниже январского консенсус-прогноза в $90,49, но всё же превышает текущие котировки, которые держатся около $83-$84.

Американский сорт West Texas Intermediate (WTI), согласно прогнозам, в 2023 году будет в среднем стоить $83,94 за баррель, что ниже прогноза предыдущего месяца в $85,40.

Цены на Brent во втором полугодии могут подняться выше $90 за баррель после колебаний вблизи отметки $85 в первом квартале и $88,60 во втором квартале на фоне замедления спроса в ключевых регионах-потребителях, таких как Европа и США, отметили некоторые аналитики.

«Влияние потолка цен как на сырую нефть, так и на нефтепродукты (из РФ) оказалось меньше, чем первоначально ожидалось, из-за появления альтернативных каналов поставок», - сказал Флориан Грюнбергер из Kpler.

Грюнбергер прогнозирует снижение предложения сырья из РФ на 600.000 баррелей в сутки в годовом исчислении за счет замедления внутреннего потребления, ослабления спроса и незначительного сокращения экспорта.

В марте Россия намерена снизить добычу на 500.000 баррелей в сутки и дополнительно сократить экспорт нефти через свои западные порты на 25% в связи с уменьшением доходов из-за новых санкций.

Второй по величине экспортер нефти в мире будет стремиться перенаправить поставки сырой нефти, а также нефтепродуктов, в такие страны, как Китай и Индия, которые не присоединились к санкциям.

«Китай продолжит расхватывать российское сырье со скидкой», - сказал Роберт Яугер из Mizuho Bank.

Международное энергетическое агентство предполагает, что на КНР придется почти половина увеличения мирового спроса на нефть, который, как ожидается, вырастет в этом году на 2 миллиона баррелей в сутки. Спрос может превысить предложение после первого полугодия, что заставит производителей пересмотреть политику добычи.

Однако аналитики не исключили, что ОПЕК+ пока будет придерживаться текущей стратегии, делая ставку на более узкий рынок и рассчитывая на возвращение цен к уровню $100 за баррель.

«ОПЕК+ не будет торопиться наращивать добычу и может изменить курс только в конце 2023 года, если спрос окажется выше ожидаемого», - подчеркнул Сувро Саркар из DBS Bank.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дип Вакил в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку