Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США предложат Центральной Азии дружбу в обмен на соблюдение санкций против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен (слева) встретился во вторник с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
Госсекретарь США Энтони Блинкен (слева) встретился во вторник с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым akorda.kz

Во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен впервые посетил регион, который в Москве считают сферой своих интересов и влияния. В Астане он должен встретиться с лидерами пяти центральноазиатских стран – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, затем предусмотрен отдельный визит в Ташкент.

Администрация президента Джо Байдена намерена усилить работу в регионе, чтобы убедить страны Центральной Азии не помогать Москве в обходе санкций, а также ослабить их связи с Россией и Китаем, пишут The Wall Street Journal и The New York Times.

«Наша основная цель – показать, что Соединенные Штаты являются надежным партнером. Мы видим сложности, с которыми сталкиваются эти страны, – высокие цены на продовольствие и топливо, высокая безработица, сложности с экспортом их товаров, медленное восстановление после пандемии ковида и большой наплыв мигрантов из России, – пояснил журналистам заместитель госсекретаря Доналд Лу. – Мы работаем над тем, чтобы поддержать людей в этом регионе».

Война в Украине нанесла серьезный удар по отношениям стран Центральной Азии с Россией, которая до сих пор имела значительное политическое и экономическое влияние в регионе. Ни одна из них не поддержала агрессию – даже Казахстан, которому Москва в начале 2022 г. помогла подавить антиправительственные выступления. Казахстан не присоединился к западным санкциям, но и «не будет пользоваться различными компаниями для их обхода», говорил в декабре министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. Он добавил, что Казахстан продолжит развивать связи с Китаем, соседями в Центральной Азии, а также с США, Японией, ЕС, Великобританией, чтобы «привлекать инвестиции из всех стран».

Президент Касым-Жомарт Токаев старается диверсифицировать экономические связи, чтобы снизить зависимость от России. За прошедший год он посетил Турцию, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ, чтобы наладить торговые отношения и привлечь инвестиции. Также Казахстан старается заместить Россию на европейском рынке нефти, в том числе в обход российской инфраструктуры. В ноябре он объявил, что увеличит экспорт нефти через Каспийское море на 1,5 млн тонн, поставляя ее через трубопровод «Баку-Джейхан». По словам Токаева, поставки по нему в итоге могут вырасти до 20 млн тонн.

Также правительство подписало договор с немецкой Svevind Energy Group о строительстве одного из крупнейших в мире заводов по производству зеленого водорода. Согласно плану, через 10 лет он сможет удовлетворить пятую часть импортных потребностей Европы в новом топливе.

Такая позиция нравится Вашингтону, где посчитали, что появилась возможность укрепить свои позиции в регионе, который был связан тесными узами с Россией и развивал связи с Китаем. Администрация США поощряет действия Казахстана, пишет WSJ со ссылкой на американских чиновников. Вашингтон помог перевести в собственность Казахстана три местных подразделения оказавшихся под санкциями российских банков, выдав соответствующие разрешения.

Санкции направлены на российские организации, которые помогают Владимиру Путину вести войну в Украине, тогда как для Казахстана и его соседей вопрос диверсификации экономических связей становится экзистенциальным, сказал Лу. По его словам, цель США – «не нанести вред интересам центральноазиатских республик, их народам или экономикам».

Опасаясь агрессивной российской позиции, другие страны тоже стараются развивать международные связи, хотя это осложнено их географическим положением. Усилить свое влияние в Центральной Азии старается Китай. Но к этим его попыткам настороженно относятся в преимущественно мусульманских странах региона, учитывая репрессии Пекина против уйгуров.

Вместе с тем, некоторые страны воспользовались санкциями против России и уходом из нее западных компаний, чтобы наладить поставки товаров, которых она лишилась. По данным Европейского банка реконструкции и развития, в мае-июле 2022 г. поставки из западных стран в некоторые страны Центральной Азии и Закавказья выросли более чем на 80%. На передовой оказалась Киргизия, увеличившая закупки из Европы примерно на 80% и экспорт в Россию – более чем на 200%.

Также Киргизия нарастила поставки из США на 152%, а Таджикистан – 220%. Потому Блинкен будет обсуждать в том числе вопрос ограничения серого экспорта из этих стран в Россию.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку