Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар может вырасти за февраль благодаря ожиданиям жесткой ДКП

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 28 фев (Рейтер) - Доллар возобновил ралли во вторник после короткой передышки в начале недели и сохраняет потенциал к тому, чтобы подвести итог февраля впечатляющим ростом и вырваться из четырехмесячной полосы неудач.

Ожидания рынка относительно более длительного цикла ужесточения ДКП в США после выхода положительных экономических данных благоприятно влияли на курс доллар в последние недели.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:09 МСК вырос на 0,17% до 104,85​, нацелившись на то чтобы впервые с сентября зафиксировать месяц на положительной территории, показав рост примерно на 2,5%.

Чиновники ФРС продолжили ястребиную риторику на фоне устойчивых показателей американской экономики, в связи с чем инвесторы теперь ожидают, что ставка Федрезерва достигнет пика к сентябрю на уровне чуть выше 5,4%.

«Доллар сделал резкий разворот, полностью оправданный силой январских показателей, вышедших в феврале, и переоценкой (будущих ставок) ФРС», - сказал Рэй Этрилл из National Australia Bank.

«Нас кидает от одной важной статистики к другой... Следующее движение доллара будет зависеть от того, какие февральские данные появятся в марте».

Фунт стерлингов опустился на 0,2% до $1,2038, утратив часть позиций, набранных накануне, когда Великобритания объявила о новом торговом соглашении с Европейским союзом.

Сделка была воспринята как благоприятная для перспектив британской экономики после Brexit, а премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал, что она откроет новую главу в отношениях с Евросоюзом.

Евро снизился на 0,24% до $1,0582​.

Теперь британский парламент должен проголосовать сделку об условиях торговли с Северной Ирландией, причем оппозиционная Лейбористская партия сообщила, что поддержит соглашение. Ирландская Республика, входящая в ЕС и граничащая с Северной Ирландией - частью Британии, - также изучает детали соглашения.

«Сопутствующая атмосфера говорит о том, что все пройдет успешно... и вероятно, здесь есть возможность для некоторого остаточного укрепления фунта», - сказал Этрилл.

«Суть вопроса в том, станет ли это трамплином для более сильного, гораздо более эффективного устранения торговых трений в целом между Великобританией и ЕС?» - добавил аналитик.

Японская иена к доллару подешевела на 0,15%​ до 136,4.

«Осси» упал на 0,18% до $0,6722​, а новозеландский доллар - на 0,28% до $0,6149​.

Швейцарский франк в паре с долларом подешевел на 0,2% до $0,9375. Против евро валюта была малоподвижна вблизи 0,9923.

Юань на материковом рынке и на офшорном рынке удерживался вблизи 6,9379​ и 6,9571 соответственно.

Турецкая лира также не показывала явной динамики, торгуясь по 18,89 за доллар.

Биткоин снизился на 0,49% до $23.377, а эфириум опустился на 0,42% до $1.627,4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку