Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет за счет надежд на восстановление экономики Китая

(обновлены котировки, редакция первого абзаца, добавлена цитата аналитика)

ЛОНДОН, 28 фев (Рейтер) - Цены на нефть продолжают подниматься во вторник, полностью отыграв вчерашние потери. Надежды на то, что устойчивое восстановление экономики КНР поддержит спрос на топливо, перевешивают опасения о негативном влиянии дальнейшего ужесточения ДКП в США на спрос в крупнейшей экономике мира.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:12 МСК выросли на 1,75% до $83,89 за баррель, марки WTI - подорожали на 2,34% до $77,45 за баррель.

Оба бенчмарка по итогам февраля могут снизиться на 2,2% и 3,8%, причем WTI, видимо, продолжит отступление четвертый месяц кряду.

«Восстановление экономики Китая приведет к росту спроса на сырьевые товары, причем наибольшую выгоду получит нефть», - говорится записке аналитиков JPMorgan, которые оставили прогноз средней цены Brent на 2023 год на уровне $90 за баррель.

Сдерживающим фактором для нефти остается риск дальнейшего повышения ставок в США после более значительного, чем ожидалось, роста заказов в январе на товары, срок службы которых составляет не менее трех лет.

Кроме того, один из управляющих ФРС Филип Джефферсон указал, что инфляция в сфере услуг США остается упрямо высокой.

«Голоса тех, кто ожидает повышения процентных ставок ФРС на 0,5% в следующем месяце, становятся всё громче», - отметил Тамаш Варга из PVM Oil.

Внимание рынка будет сосредоточено на публикации данных о запасах нефти в США: Американским институтом нефти (API) во вторник и Управлением энергетической информации (EIA) в среду.

Согласно предварительному опросу Рейтер, аналитики ожидают роста запасов нефти на 400.000 баррелей за неделю, закончившуюся 24 февраля. В случае подтверждения прогноза запасы продемонстрируют увеличение десятую неделю подряд.

Семеро опрошенных аналитиков также предполагают, что запасы бензина выросли примерно на 700.000 баррелей, а объемы дистиллятов на прошлой неделе сократились на около 500.000 баррелей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ахмад Гаддар при участии Лайлы Кирни в Нью-Йорке и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку