Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России за год упали темпы добычи криптовалют

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В России стали добывать меньше криптовалюты в 2022 году из-за сильного падения биткоина, подорожания видеокарт и переукрепившегося рубля, пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику Минэнергетики по потреблению электроэнергии.

Согласно данным ведомства, общая доля майнеров криптовалют в электропотреблении в 2022 году составила 0,6–0,8%, говорит замминистра энергетики Павел Сниккарс. Хотя год назад чиновник прогнозировал ее увеличение до 1,5–2%.

До этого вице-премьер РФ Александр Новак оценивал потребление электроэнергии в 2022 году на уровне 1,124 трлн кВт/ч. Таким образом, на долю майнеров пришлось от 6,7 млрд до 9 млрд кВт/ч.

Однако Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) оценивает мощность, потребляемую майнерами, в 2,5 ГВт, что составляет около 1,5% даже от рекордной загрузки мощности, которая, по данным Системного оператора ЕЭС, была достигнута 10 января 2023 года. При этом в начале 2022 года в РАКИБ оценивали объемы потребления майнерами в 1,2 ГВт.

Исполнительный директор ассоциации Александр Бражников объясняет это тем, что РАКИБ считает примерную долю «серых» майнеров, тогда как Минэнерго сосредоточено на «более–менее легальных» участниках рынка.

По словам Бражникова, прогноз Минэкономразвития мог бы состояться, если бы не падение биткоина на 65%, до 16 600 долларов в 2022 году. Также количество майнеров сократилось из-за удорожания видеокарт и проблем с их доступностью из-за санкций, говорит председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. Повлиял на снижение популярности майнинга и сильно укрепившийся рубль, добавляет депутат.

Практически вся нагрузка от майнинга криптовалют сосредоточилась в Иркутской, Бурятской и Забайкальской энергосистемах, говорит Сниккарс. Поскольку майнеры выбирают свободные для подключения к сетевой инфраструктуре мощности, их деятельность грозит поставить на паузу проекты развития промышленных производств и масштабного жилищного строительства в регионах, отмечает замминистра.

Концентрация майнеров в Восточной Сибири возникла из-за самых низких в России тарифов на электроэнергию, говорит зампред комиссии по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн Торгово-промышленной палаты и гендиректор EMCD Станислав Акулинкин. По словам Бражникова, проблема дефицита электроэнергии в Восточной Сибири преувеличена: если бы майнеры не работали в регионе, излишки энергии были бы невостребованными. В текущих же условиях они подталкивают власти региона развивать его еще активнее.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку