Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность облигации еврозоны достигла нового многолетнего пика

ЛОНДОН, 1 мар (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны в среду достигла самого высокого уровня более чем за десятилетие, так как экономические данные Германии удерживали опасения по поводу инфляции в центре внимания инвесторов.

Доходность, которая движется обратно пропорционально ценам, выросла за последние шесть недель, так как более сильные, чем ожидалось, экономические данные и показатели инфляции заставили инвесторов быстро повысить свои ожидания относительно того, каким будет пиковое значение процентной ставки Европейского центробанка в этом цикле.

Доходность двухлетних государственных облигаций Германии , очень чувствительной к изменениям в ожиданиях о процентных ставках, выросла на 8 базисных пунктов до 3,204%, ранее достигнув уровня 3,212% - максимума с октября 2008 года.

Доходность 10-летних бондов Германии, считающаяся ориентиром для зоны евро, поднялась на 7 б.п. до 2,708% - самого высокого уровня с июля 2011 года.

Деловая активность в производственном секторе Германии продолжила замедление в феврале, но объем производства вырос впервые за девять месяцев, а в цепочках поставок появились признакам смягчения узких мест, показал в среду опрос S&P Global.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI), отражающий активность сектора, на который приходится около одной пятой немецкого ВВП, опустился в феврале до 46,3 пункта - минимума трех месяцев - с январского значения в 47,3 пункта.

Доходность двухлетних гособлигаций Италии в среду выросла на 7 б.п. до 3,737%, в ходе сессии коснувшись пика с августа 2012 года в 3,753%.

Доходность итальянских 10-летних бумаг прибавила 8 б.п. до 4,544%, находясь недалеко от двухмесячного максимума вторника в 4,575%.

Теперь рынки прогнозируют пик ставок ЕЦБ на уровне около 3,9% к декабрю, согласно оценкам на фьючерсных рынках . Надежды на снижение процентных ставок в этом году испарились.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку