Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газпромбанк просит расширить возможности банков по покупке облигаций

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Российские регуляторы должны расширить возможности банков по покупке облигаций, сказал первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

Ликвидность российского долгового рынка сильно упала в 2022 году, поскольку иностранные инвесторы ушли с рынка, а те, кто не ушли, - их активы оказались заблокированы. Физические лица стали основными игроками на рынке акций РФ, а банки - на рынке облигаций.

«Основным игроком являются банки, на этом рынке и нужно это использовать, повернуть минус в плюс», - сказал Шулаков, выступая на конференции Эксперт РА «Стратегическая сессия российского долгового рынка».

По сравнению с развитыми рынками, преобладание банков на рынке облигаций РФ - «это не очень хорошо», добавил он, но сегодня обороты в облигациях Газпрома, самом ликвидном инструменте, - это лишь 100 миллионов рублей, что «очень мало».

Нужно повышать ликвидность рынка корпоративного долга, и банки смогут этому помочь, если регулятор даст стимулы.

«Надо что-то подкрутить в регулировании, наверное», - сказал Шулаков.

Он добавил, что нужно расширить список высоколиквидных активов для банков за счет эмитентов с высокими рейтингами, увеличить число облигаций компаний, которые будут «ломбардироваться казначейством» или ЦБ.

Нововведения дадут эффект очень быстро. Шулаков напомнил, как долго власти готовились выпускать облигации в юанях, а в прошлом году из-за санкций эти инструменты «выстрелили».

«За один год, когда понадобилась валюта, с помощью которой можно было хеджировать экспортную выручку, мы увидели, что наш рынок оказался вполне работоспособным, было много зарегистрировано мультивалютных программ облигаций», - сказал Шулаков.

Самая сложная часть в юаневых бондах в прошлом году была техническая, по его словам, а именно - проведение расчетов.

Но это не помешало рынку, в прошлом году российские компании разместили 16 выпусков облигаций, номинированных в китайских юанях, на сумму свыше 45 миллиардов юаней.

«Отличным подспорьем сейчас стало бы появление кривой госдолга, номинированной в юанях. Это был бы отличный бенчмарк», - сказал Дмитрий Тимофеев, генеральный директор ТКБ Инвестмент Партнерс. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку