Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минэк оценил падение ВВП РФ в янв 23г в 3,2% против 4,2% в дек 22г

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Сокращение валового внутреннего продукта России в январе 2023 года замедлилось до 3,2% в годовом выражении с 4,2% в декабре прошлого года, подсчитало Минэкономразвития.

«Положительный вклад в экономику в январе продолжает вносить строительство. Также поддержку экономике оказал рост грузооборота транспорта (за исключением трубопроводного), восстановление оптовой и розничной торговли, а также рост выпуска обрабатывающих производств», - говорится в обзоре министерства.

По итогам 2022 года после начала Москвой «специальной военной операции» в Украине российская экономика, по оценке Росстата, сократилась на 2,1% по сравнению с ростом на 5,6% в 2021 году.

В 2023 году правительство оценивает падение экономики РФ на 0,8%, ЦБР ждет динамику ВВП в диапазоне от минус 1% до плюс 1%.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце февраля, полагают, что России не удастся перейти к росту в этом году, ожидая падения ВВП на 1,9%.

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики РФ на 0,3% в 2023 году, а Европейский банк реконструкции и развития ждет падения на 3%. (Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку