Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань укрепляется на фоне сильных производственных данных

ГОНКОНГ, 1 мар (Рейтер) - Китайский юань поднимается в среду, поскольку сильные февральские показатели деловой активности в производственном секторе подтвердили оптимизм инвесторов в том, что попытки правительства стабилизировать пострадавшую от пандемии экономику начинают приносить плоды, открывая путь к устойчивому росту.

Промышленная активность в Китае в феврале выросла самыми быстрыми темпами за более чем десятилетие, показали официальные данные в среду, поскольку объем производства резко увеличился после снятия антиковидных ограничений в конце прошлого года.

«Поскольку китайские власти сосредоточены на экономическом развороте в этом году, ожидается, что дальнейшее стимулирование и свидетельства восстановления экономики будут способствовать росту настроений в пользу юаня», - говорится в аналитической записке аналитиков Maybank.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,94 за доллар, что сильнее предыдущего значения в 6,9519.

Юань на материковом рынке к 10:19 МСК вырос на 0,46% до​ 6,9008​, на офшорном рынке - укрепился на 0,62% до 6,9106.

Аналитики Moody's Investors Service в среду повысили прогноз ежегодного роста ВВП Китая до 5,0% на 2023 и 2024 годы по сравнению с предыдущим прогнозом в 4,0%, объяснив это отменой антиковидных ограничений.

Все внимание инвесторов будет приковано к ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа в КНР, которая откроется в воскресенье в Пекине. Ожидается, что на сессии, которая продлится неделю, правительство представит свой прогноз роста ВВП на 2023 год.

«Если цель на 2023 год составит около 5,5%, то инвесторы будут считать, что это соответствует общим ожиданиям рынка, тогда как цель в 5% может разочаровать», - сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку