Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновники ЕЦБ разошлись во мнениях по поводу сигнала на март -- протокол заседания

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 2 мар (Рейтер) - Члены руководства Европейского центрального банка на заседании в феврале разошлись в интерпретации инфляционных тенденций и в том, какой сигнал они должны послать о следующем изменении ставки, показал в четверг протокол заседания регулятора.

ЕЦБ поднял ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 2,5% 2 февраля и пообещал аналогичное повышение 16 марта, но экономические данные после заседания указали на ещё более широкий и устойчивый характер инфляции, чем предполагали многие.

Ряд чиновников были недовольны таким твердым обещанием о следующем повышении ставки, считая, что базовая инфляция, возможно, разворачивается.

«Были высказаны сомнения по поводу предложенного сообщения о намерениях на мартовское заседание», - говорится в протоколе заседания ЕЦБ от 1-2 февраля.

«Отмечалось, что краткосрочный импульс базовой инфляции также начал несколько снижаться», - говорится в документе. Однако в конечном итоге предложение было одобрено широким большинством.

Свежие данные показали в четверг, что базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на продукты питания и топливо, выросла до 5,6% в феврале с 5,3% в январе в связи с увеличением стоимости услуг, подтверждая опасения консервативных управляющих ЦБ, что рост цен становится все более устойчивым.

Более высокий показатель базовой инфляции, вероятно, усилит дискуссию в совете управляющих, состоящем из 26 членов: одни, включая главу ЦБ Германии Йоахима Нагеля, будут выступать за дальнейшее быстрое повышение ставок, в то время как другие, например, председатель центробанка Италии Иньяцио Виско, будут призывать к более взвешенным шагам, учитывая уже проделанную большую работу.

Однако руководство ЕЦБ, похоже, едино во мнении, что после того, как ставки достигнут пика, они должны оставаться на нем в течение некоторого времени, чтобы обеспечить снижение инфляции.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку