Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Trafigura: Гупта хотел выдать металл из РФ за индийский -- документы суда

ЛОНДОН, 2 мар (Рейтер) - Индийский бизнесмен Пратик Гупта, на которого компания Trafigura подала в суд, обвинив в мошенничестве, сообщал сырьевому трейдеру, что импортировал российский никель, а затем менял маркировку на индийскую, чтобы обойти финансовые ограничения, говорится в заявлении для британского суда, поданном бывшим руководителем никелевого подразделения Trafigura.

Эти показания приобщены к иску Trafigura против Гупты, вследствие которого Высокий суд Лондона 8 февраля распорядился заморозить средства индийского торговца металлами и его компаний на сумму $625 миллионов.

Представитель Гупты сказал, что его сторона еще не представила ответ на обвинения Trafigura, но он последует вскоре. Согласно показаниям бывшего сотрудника Trafigura, Гупта говорил ему, что обошел ограничения на российский металл благодаря переплавке, которую производил неназванный партнер. В документе не сообщается, о каких объемах никеля идет речь.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Полина Девитт и Эрик Онстад при участии Пратимы Десаи и Сэма Тобина)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку