Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань снижается под грузом ястребиных комментариев ФРС

ГОНКОНГ, 2 мар (Рейтер) - Китайский юань сдает позиции в четверг, так как инвесторы вновь переключились на доллар после «ястребиных» комментариев представителя Федрезерва, возродивших опасения о длительном сохранении политики ограничительных процентных ставок.

Рынок также ожидает дальнейших подсказок от ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей - высшего законодательного органа КНР, которая откроется в воскресенье. Внимание инвесторов будет приковано к мерам поддержки восстановления экономики.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари сказал в среду, что готов рассмотреть повышение ставки как на 25 базисных пунктов, так и на 50 б.п., и что в итоге может потребоваться поднять ставки выше уровня, который он считал достаточным в декабре.

«На юань оказывает давление неопределенность относительно того, продолжит ли центробанк США повышать ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании в марте или повысит их более значительно - на 50 б.п.», - сказал Кирк Вон из Everbright Securities International.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8808 за доллар -сильнее предыдущего значения в 6,94.

Юань на материковом рынке снизился на 0,42% до​ 6,8943​, на офшорном рынке - подешевел на 0,38% до 6,9043.

Юань подскочил в среду, так как сильные данные об активности в промсекторе укрепили оптимистичный настрой инвесторов относительно того, что принятые властями меры для стабилизации пострадавшей от пандемии экономики начинают приносить свои плоды.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли при участии Винни Чжоу в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку