Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Автоваз перезапустил производство Lada Vesta с высоким уровнем локализации

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Крупнейший российский автопроизводитель Автоваз перезапустил производство третьей модели - Lada Vesta - после остановки весной прошлого года из-за недостатка комплектующих.

Компания сообщила, что серийное производство Vesta нового поколения началось в пятницу в Тольятти после того, как весной прошлого года выпуск этой модели был прекращен на второй производственной площадке Автоваза в Ижевске.

«Lada Vesta нового поколения – это высоколокализованный автомобиль. Его двигатель, коробка передач, кузов, детали шасси, кресла и другие элементы интерьера производятся в России», - говорится в сообщении.

После ухода из России Renault, которая владела 68% Автоваза, российский производитель, испытывающий серьезный дефицит импортных комплектующих, перешел на выпуск «специальных» версий Lada с минимальной комплектацией, возобновив производство Lada Granta и двух версий Niva.

Перенос производства Vesta в Тольятти Автоваз обосновал необходимостью увеличить объемы ее выпуска, но сейчас производственные планы не назвал.

По словам главы Автоваза Максима Соколова, продажи Vesta начнутся в мае.

После того как большинство работающих в стране западных производителей остановили заводы или заявили об уходе с российского рынка, Автоваз начал наращивать свою долю несмотря на резкое сокращение объемов продаж.

В прошлом году Автоваз сократил продажи автомобилей на 46% в годовом выражении до 188.645 штук, но его доля выросла до 27,9% с 21% годом ранее, став рекордной как минимум за последние 10 лет. (Глеб Столяров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку