Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM готовятся к недельному росту за счет данных в КНР, комментариев ФРС

3 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков идут вверх в пятницу, готовясь прервать четырехнедельную полосу неудач, благодаря перспективам стабильного восстановления экономики КНР и комментариям чиновника ФРС в пользу меньшего увеличения ставок.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:10 МСК поднялся на 0,7%, поскольку всплеск активности в секторе услуг Китая усилил надежды на восстановление второй по величине экономики мира и подкрепил ожидания, что китайские власти обнародуют амбициозную цель роста ВВП на 2023 год на сессии высшего законодательного органа в предстоящие выходные.

Акции EM могут зафиксировать недельный рост в 1,6%, тем временем китайские акции набрали за прошедшие пять дней 1,7%.

«В то время как в 2023 году ожидается замедление роста на развитых рынках по сравнению с 2022 годом, на развивающихся рынках ожидается улучшение совокупного роста, что окажет поддержку инвесторам», - сказал Шон Мюрисон, старший рыночный аналитик IG.

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик высказался в пользу менее быстрого и более стабильного повышения ставок, чем несколько успокоил фондовые рынки, пострадавшие в последние недели из-за опасений о сохранении жесткой ДКП в США в течение более длительного времени.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,3%

Турецкая лира снизилась на 0,2% до 18,90 за доллар. Темпы годовой инфляции в Турции замедлились до 55,18%, что ниже прогноза, после серии разрушительных землетрясений на юго-востоке страны

Южноафриканский ранд подорожал на 0,1% до 18,20 за доллар за счет ослабления американской валюты и сильных данных из КНР.

Форинт в паре с евро снизился на 0,96% в преддверии пересмотра кредитного рейтинга Венгрии агентством Moody's Ratings.

Чешская крона подешевела к евро на 0,20 % до 23,48 после того, как данные показали, что в четвертом квартале экономика страны сократилась немного сильнее, чем ожидалось. В течение дня агентство Fitch Ratings представит обзор кредитного рейтинга Чехии.

Опрос Рейтер показал, что ралли чешской кроны и венгерского форинта теряет импульс и в ближайшее время может пойти на спад.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку