Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: сумасшедший март

ЛОНДОН, 3 мар (Рейтер) - Мировые рынки ждет насыщенная событиями неделя, приправленная перспективами новых повышений ставок основными центробанками для борьбы с упрямой инфляцией.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступит перед Конгрессом, а председатель Банка Японии исполнит прощальный поклон. На горизонте ожидаются данные о занятости в США, заседание центрального банка Австралии и статистика ВВП Великобритании.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ ТРУДОВАЯ ПРОВЕРКА

Трудовая статистика перетянет на себя все внимание. Ожидающийся в пятницу отчет о рынке труда в США за февраль будет иметь особую важность после того, как сильные январские данные послужили поводом для перетряски прогнозов об экономическом спаде и курса ФРС в отношении ставок.

Еще одна порция данных о резком росте рабочих мест по примеру январского скачка числа занятых на 517.000 может подогреть опасения о более ястребиной реакции ФРС. Согласно опросу Рейтер, ожидается, что количество рабочих мест в феврале выросло на 200.000.

Во вторник глава ФРС Пауэлл выступит перед банковским комитетом Конгресса США. Ранее он отметил, что трудовая статистика за январь стала явным свидетельством того, почему борьба с инфляцией «займет довольно много времени».

Инвесторы ожидают от ФРС очередного повышения ставки на 25 базисных пунктов, но фьючерсы указывают на то, что вероятность более значительного повышения ставки несколько выше, чем предполагалось ранее. Комментарии Пауэлла и отчет о занятости могут приподнять завесу тайны над планами ФРС на март.

2/ САЙОНАРА, КУРОДА

Харухико Курода в конце недели в последний раз будет председательствовать на заседании Банка Японии. На протяжении десяти лет он держал в руках штурвал, твердо сохраняя курс ультрамягкой денежно-кредитной политики и отвечая за принятие наисложнейших мер стимулирования экономики.

Еще месяц назад инвесторы полагали, что отмена непопулярного контроля над кривой доходности японского госдолга обернулась бы настоящей бурей. Однако ряд временных мер и проявленная будущим руководителем ЦБ Японии Кадзуо Уэдой голубиная позиция приостановили атаку на рынок облигаций на текущий момент.

Тем временем во вторник состоится заседание Резервного банка Австралии, и инвесторы ожидают от регулятора ястребиного прогноза в сочетании с очередным повышением ставок.

ЦБ Австралии сигнализировал дальнейшее ужесточение в ходе заседания в прошлом месяце, но вышедшие с тех пор данные рисуют другую картину. В четвертом квартале 2022-го экономика росла самыми слабыми темпами за год, а январские данные о потребительских ценах указывают на то, что инфляция, возможно, прошла свой пик.

3/ ВСНП В КИТАЕ

Всекитайское собрание народных представителей - высший законодательный орган КНР - начинает ежегодную сессию в выходные на фоне возросшей осторожности глобальных инвесторов, которых беспокоит политический курс Пекина, стимулы и усиливающееся регулирование второй по величине экономики мира.

Особый интерес представляет публикация целей роста ВВП и вопрос о том, чему отдаст предпочтение Си Цзиньпин: мантре всеобщего процветания или реформам. Китайское руководство готово задать весьма амбициозный целевой показатель роста экономики на 2023 год - может быть, даже на уровне 6%.

Не исключено, что буду обнародованы меры к стимулированию потребления. Направление, которое Всекитайское собрание даст рынку недвижимости и инфраструктурным затратам, также станет фактором, определяющим аппетит к сырьевым товарам и к высокодоходным облигациям Китая.

Кроме того, это будет дебютом для нового состава руководителей на ключевых постах – в частности, кандидатов на должности премьера Госсовета и главы Народного банка Китая.

4/ МАРТОВСКИЕ УХАБЫ

Начало марта было для рынков непростым. Январскому ралли пришло на смену отступление облигаций и акций на фоне опасений о дальнейшем повышении ставок. Вполне вероятен новый виток бурных колебаний в преддверии заседания ФРС 21-22 марта.

Денежные рынки всё больше склоняются к тому, что ФРС продлит текущий цикл ужесточения, уже ставший самым агрессивным с 1980-х годов. Но регулятор при этом может воспринять недавнюю устойчивость экономических показателей в качестве временного явления, сохранив прогноз мягкой посадки.

Турбулентность на рынках государственных облигаций говорит о том, что метания рынков между этими двумя сценариями будут продолжаться. Индекс волатильности на рынке казначейских облигаций объемом $24 триллиона, доходность которых является основой для оценки активов по всему миру, показал самый крутой рост с июня 2022 года и продолжал идти вверх в первые дни марта.

5/ FOREVER ALONE

Британская экономика, едва избежавшая рецессии в последнем квартале 2022 года, вновь подает признаки жизни.

Деловая активность, потребительское доверие и рост налоговых поступлений указывают на то, что аналитики теперь несколько более оптимистичны в отношении ближайшего будущего Британии.

Банк Англии, который, как многие ожидали, должен был завершить свой 15-месячный цикл ужесточения в марте, теперь, возможно, будет вынужден продолжить подъем ставок. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что потребители и предприятия с трудом выдерживают натиск двузначной инфляции.

Данные о состоянии экономики за январь, выход которых запланирован на четверг, могут стать лучом надежды. Тем не менее, экономика Великобритании остается единственной из стран Большой семерки, которая ещё не восстановилась до допандемийного уровня. Международный валютный фонд указывает, что британская экономика - так же в отличие от остальных коллег по G7 - может скатиться в рецессию в этом году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф в Нью-Йорке, Кевин Бакленд в Токио, Ли Гу в Шанхае, Аманда Купер и Наоми Ровник в Лондоне при участии Дхары Ранасингхе, Суманты Сен, Сары Слобин, Принца Магтулиса, Венсана Флассёра, Риддхима Талвани и Крипы Джаярам)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку