Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

МТС снизила чистую прибыль в 2,5 раза в 4 кв 22 г

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Крупнейшая российская телекоммуникационная компания МТС снизила чистую прибыль за четвертый квартал 2022 года в 2,5 раза до 5,4 миллиарда рублей в основном под влиянием курсовых разниц, сообщила компания в пятницу.

На прибыль повлияли ослабление курса рубля по сравнению с окончанием третьего квартала, высокие расходы по налогу на прибыль из-за увеличения отложенного налогового обязательства в течение квартала и финансовые расходы, сообщила МТС.

Выручка оператора выросла на 1,6% до 144,4 миллиарда рублей при росте OIBDA на 0,4% до 55,6 миллиарда рублей.

Основной рост выручки в четвертом квартале пришелся на доходы от базовых услуг связи, финансовых и медиа сервисов, но он был ограничен снижением продаж телефонов и аксессуаров под влиянием импортных ограничений.

За весь 2022 год прибыль сократилась на 48,7% до 32,6 миллиарда рублей при росте выручки на 2,6% до 541,7 миллиарда рублей. Скорректированная OIBDA компании составила 224,3 миллиарда рублей, сократившись на 2%.

Чистый долг МТС на конец года составлял 383,7 миллиарда рублей.

Капзатраты компании в 2022 году достигли 111,2 миллиарда рублей, включая 36,3 миллиарда рублей в четвертом квартале. МТС инвестировала в развитие и модернизацию сети, цифровой экосистемы и выполнение регуляторных требований, говорится в сообщении. (Глеб Столяров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку