Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть может завершить неделю в плюсе - оптимизм вокруг КНР перевесил страхи о рецессии

СИНГАПУР, 3 мар (Рейтер) - Цены на нефть малоподвижны в пятницу, но, вероятно, покажут рост по итогам недели, поскольку укрепившийся оптимизм по поводу восстановления спроса в Китае компенсировал опасения о рецессии, вызванные ростом запасов нефти в США и ужесточением монетарной политики в Европе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК снизились на символические 0,12% до $84,65 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,13% до $78,06 за баррель.

Brent на этой неделе дорожает более чем на 1,5%, взяв курс на второй недельный рост кряду. Тем временем WTI подскочила более чем на 2%, восстановившись после небольшого падения на предыдущей неделе благодаря надеждам на восстановление спроса на топливо в Китае.

«Положительные признаки со стороны спроса улучшили настроения на рынке, что позволило нефти выдержать давление со стороны крепкого доллара после выхода сильной трудовой статистики в США», - отмечают аналитики Haitong Futures.

Активность в секторе услуг в Китае в феврале выросла максимальными за последние шесть месяцев темпами на фоне восстановления потребительского спроса после отмены антикоронавирусных ограничений, показало в пятницу исследование Caixin/S&P Global.

Промышленная активность в КНР в феврале также увеличилась, показав самый стремительный рост за более чем десятилетие, в результате чего усилились ожидания оживления спроса на топливо. Помимо этого, ожидается, что Китай в марте получит рекордные объемы нефти из России.

Рынок не обратил внимания на увеличение запасов нефти в США десятую неделю кряду, поскольку рекордные объемы экспорта американской нефти привели к замедлению рост по сравнению с последними неделями.

Поддержку ценам также оказали планы РФ о сокращении экспорта нефти в марте на 25% в сравнении с февралем.

«Умеренный рост предложения со стороны США, сокращение российских поставок и высокий спрос должны проложить путь к повышению цен на нефть во втором полугодии 2023 года», - написали Дэниел Хайнс и Сони Кумари из ANZ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сударшан Варадхан и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку