Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Немецкие облигации могут показать худшую неделю с декабря

3 мар (Рейтер) - Доходность 10-летних облигаций Германии находится на пути к самому резкому недельному росту с конца декабря 2022 года после того, как сильные данные об инфляции в ряде стран еврозоны повысили рыночные ожидания более высокой конечной ставки ЕЦБ.

Европейский центральный банк может рассмотреть возможность повышения ключевой ставки до 4%, если базовая инфляция в еврозоне продолжит удерживаться на высоком уровне, сказал в пятницу член совета управляющих ЕЦБ и глава центробанка Бельгии Пьер Вунш

Американский банк Morgan Stanley сообщил в пятницу, что прогнозирует пиковое значение ключевой ставки Европейского центрального банка на уровне 4%.

Доходность 10-летних немецких облигаций - эталона для блока - снизилась на 1,5 базисных пункта до 2,738% после достижения в четверг максимума с июля 2011 года в 2,77%.

Аналитики объясняют некоторую просадку доходности в последний день недели тем, что инвесторы скупают подешевевшие облигации. Доходность бондов движется обратно цене бумаг.

ЕЦБ начал в марте сокращение объема долговых бумаг на своем балансе и планирует продавать бумаги на сумму 15 миллиардов евро ежемесячно вплоть до июля.

Из США поступили смешанные сигналы: несмотря на сильные данные об американском рынке труда, глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик высказался в пользу медленного и последовательного курса действий ФРС.

Доходность 10-летних госбумаг Италии снизилась в пятницу на 4,5 б.п. до 4,586%, а спред между доходностью 10-летних облигаций Италии и Германии сократился до 183 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку