Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет, но может завершить неделю в плюсе

(Добавлена цитата аналитика, обновлены котировки)

ЛОНДОН, 3 мар (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в пятницу, но, вероятно, покажут рост по итогам недели, поскольку укрепившийся оптимизм по поводу восстановления спроса в Китае компенсировал опасения о рецессии, вызванные ростом запасов нефти в США и ужесточением монетарной политики в Европе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:08 МСК снизились на 0,4% до $84,41 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,31% до $77,92 за баррель.

Brent на этой неделе дорожает примерно на 1,3%, взяв курс на второй недельный рост кряду, а WTI подскочила почти на 2%.

«Те, кто ставит на рост цен на нефть, греются в лучах позитивных макроэкономических данных из Китая», - отметил Стивен Бреннок из PVM.

Активность в секторе услуг в Китае в феврале выросла максимальными за последние шесть месяцев темпами на фоне восстановления потребительского спроса после отмены антикоронавирусных ограничений, показало в пятницу исследование Caixin/S&P Global.

Промышленная активность в КНР в феврале также увеличилась, показав самый стремительный рост за более чем десятилетие, в результате чего усилились ожидания оживления спроса на топливо. Помимо этого, ожидается, что Китай в марте получит рекордные объемы нефти из России.

Рынок не обратил внимания на увеличение запасов нефти в США десятую неделю кряду, поскольку рекордные объемы экспорта американской нефти привели к замедлению рост по сравнению с последними неделями.

Поддержку ценам также оказали планы РФ о сокращении экспорта нефти в марте на 25% в сравнении с февралем.

Тем временем опрошенные Рейтер аналитики ожидают ослабления доллара в ближайшие 12 месяцев, что сделает нефть дешевле для держателей других валют.

«Ястребиные» сигналы продолжают поступать из ЕЦБ: член совета управляющих ЕЦБ и глава центробанка Бельгии Пьер Вунш сказал в пятницу, что европейский регулятор может рассмотреть возможность повышения ключевой ставки до 4%, если базовая инфляция в еврозоне продолжит удерживаться на высоком уровне.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Насралла при учатии Сударшана Варадхана и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку