Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ в плюсе перед речью Пауэлла, но Китай ограничивает рост

6 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков дорожают в понедельник на фоне снижения доходности казначейских облигаций США в преддверии выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Подъем, однако, ограничен, так как скромный целевой показатель роста ВВП Китая на 2023 год разочаровал инвесторов.

Индекс акций emerging markets MSCI начал неделю на позитивной ноте, поднявшись на 0,5%. Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл выступит перед Конгрессом во вторник и среду, и инвесторы надеются получить обновленную информацию о курсе денежно-кредитной политики центробанка.

Фондовый индекс Турции укрепился на 1,5%, южноафриканский - на 0,5%.

Наперекор тенденции китайские фондовые биржи завершили торги понедельника в минусе: индекс Shanghai Composite снизился на 0,19% до 3.322,03 пункта, индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,52% до 4.109,01 пункта.

К снижению материковых индексов привело установление Пекином скромной цели роста ВВП Китая в 2023 году на уровне около 5%.

«Центральное правительство (КНР), вероятно, не хочет оказывать слишком сильное давление на местные органы власти с целью стимулирования экономического роста, учитывая финансовый стресс, который они испытывают, - сказал Томми Ву из Commerzbank. - Можно осторожно предположить, что малоамбициозный целевой показатель роста указывает на более слабые перспективы. Это также может свидетельствовать о том, что правительство, скорее всего, будет проводить более умеренное смягчение денежно-кредитной политики, чем раньше».

Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся, при этом ослаб юань: на материковом рынке китайская валюта отступила на 0,33% до​ 6,9275​, на офшорном рынке - на 0,58% до 6,9361.

Турецкая лира подешевела на 0,4% до 18,90 за доллар на фоне ожиданий, что оппозиционный альянс объявит сегодня своего кандидата в президенты на предстоящих 14 мая выборах.

Южноафриканский ранд опустился на 0,4% до 18,22 за доллар в преддверии перестановок в кабинете министров. В частности ожидается, что президент Сирил Рамафоса назначит нового заместителя.

Венгерский форинт в паре с евро почти не изменился, несмотря на то что розничные продажи в Венгрии с поправкой на сезонность упали на 4,5% в январе в годовом исчислении после снижения на пересмотренные 4,1% в декабре.

Чешская крона в паре с евро подешевела на 0,25 % до 23,55.

В плюсе закрылись индийские фондовые индексы, причем акции группы Adani продолжили рост после того, как на прошлой неделе GQG Partners инвестировала в конгломерат .

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку