Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Президент Сирии Асад приедет к Путину за деньгами

kremlin.ru

Президент Сирии Башар Асад приедет в Россию с официальным визитом, чтобы попросить президента РФ Владимира Путина о финансовой помощи, пишут «Ведомости» со ссылкой на информированный дипломатический источник и собеседника, близкого к Кремлю.

Сирия сильно пострадала от землетрясения 6 февраля. По данным сирийских властей, жертвами природной катастрофы стали более 414 тыс. человек, повреждено или разрушено свыше 4000 зданий. Согласно оценке Всемирного банка, ущерб от стихийного бедствия составил 5,1 млрд долларов.

При этом в стране 12 лет длится гражданская война, а ее экономика находится под жесткими санкциями. В декабре 2022 года в Сирии обострился топливный кризис. Дефицит привел к проблемам с энергоснабжением, доставкой товаров первой необходимости и лекарств, а также оказанием медицинской помощи.

Иран, поставлявший основные объемы топлива в Сирию, в январе этого года отказался предоставлять их в кредит и попросил заплатить авансом за новые поставки. В Тегеране объяснили это тем, что страна сама находится под давлением и не может позволить себе льготы для Дамаска.

На этом фоне Асад может предпринять попытку получить финансовую помощь от России для ликвидации последствий землетрясения, говорит эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Москва может поставить Дамаску излишки нефтепродуктов, которые образовались из-за эмбарго ЕС, считает эксперт.

В центре переговоров Асада и Путина будут вопросы гуманитарного содействия Дамаску, согласен старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков. По его словам, лидеры двух стран могут обсудить двухстороннюю торговлю и привлечение инвестиций в сирийскую экономику.

Еще одним вопросом для обсуждения станет нормализация отношений Сирии и Турции при посредничестве Москвы. В середине января было объявлено о подготовке трехсторонней встречи глав МИДов России, Сирии и Турции. При этом министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад потребовал для начала переговоров вывести турецкие войска с территории страны. По словам Суркова, это довольно жесткие условия для Анкары, но Турция проявляет заинтересованность в продолжении диалога.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку