Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин повысил главу ФСИН во Владимирской области, где сидит Навальный

33.fsin.gov.ru/management/

Президент России Владимир Путин повысил генерал-майора ФСИН Алексея Гиричева, отвечающего за колонию, в которой отбывает срок политик Алексей Навальный. Теперь уже бывшего главу управления ведомства во Владимирской области назначили заместителем директора ФСИН РФ. Президентский указ опубликован на сайте правовой информации.

Гиричев служит в системе ФСИН уже больше 26 лет. Он работал на руководящих постав в управлении ведомства в Иркутской и Воронежской областях. В марте 2020 года его назначили главой управлением службы во Владимирской области. 

В июне 2022 года в колонию № 6 этого региона этапировали заключенного Алексея Навального. Во время нахождения в этом исправительном учреждении политика 11 раз отправляли в штрафной изолятор, надзиратели мешали ему общаться с адвокатами, а также перестали передавать письма от его жены Юлии Навальной. Кроме того, Навальному отказывали в медицинской помощи.

В конце января команда политика назвала имена сотрудников колонии, из-за которых Навального регулярно отправляют в ШИЗО. В список в том числе попали начальник исправительного учреждения полковник Дмитрий Ножкин и его заместитель подполковник Юрий Фомин. Как утверждают соратники политика, Ножкин получает сообщения из Москвы и регулярно проводит совещания со своими подчиненными в Мелехово насчет Навального. При этом имя Гиричев команда политика не называла. 

Во время работы в управлении ФСИН в Иркутской области Гиричев был «серым кардиналом Иркутского территориального органа и именно он курировал пыточные», утверждал основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. По его словам, генерал «курировал пыточный конвейер в Иркутских СИЗО-1, СИЗО-6, ИК-15 и ИК-6».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку