Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия пока боится покупать у Ирана баллистические ракеты

Fars News Agency (CC BY 4.0)

Первые сообщения о том, что Россия может приобрести у Ирана, помимо дронов, также баллистические ракеты, появились несколько месяцев назад. Однако до сих пор этого не произошло. Причина в том, что в России опасаются: покупка ею этого вида вооружений откроет дорогу поставкам Украине западных ракет с дальним радиусом действия, таких как американские ATACMS, пишет Financial Times со ссылкой на оценки чиновников из стран НАТО.

По словам одного из них, запасы управляемых ракет и артиллерийских снарядов сейчас составляют у России около половины от показателей конца прошлого года. «Русские в отчаянном положении. Им нужны ракеты», – говорит европейский чиновник.

У иранских ракет Fateh-313 и Zulfiqar радиус действия составляет 500 и 700 км соответственно. Хотя они и не такие точные, как американские, но способны добавить огневой мощи России, чьи запасы ракет истощаются. Американские ATACMS, которые так активно просит Киев, бьют на 300 км, что позволит украинским военным дотянуться до целей на российской территории.

Тегеран и Москва обсуждали обмен современных российских вооружений на иранские баллистические ракеты, пишет FT, но переговоры застопорились, в том числе из-за возможных последствий для обеих сторон, говорят западные чиновники и аналитики. «Европейцы [сказали Ирану], что последствия будут ужасны. США тоже провели красную линию», – сказал газете Али Ваэз, директор по Ирану аналитического центра Crisis Group.

Возможность поставки иранских ракет России «всех нас ужасно беспокоит», заявила посол США при НАТО Джулианна Смит: «Эта тема обсуждается в альянсе. И мы продолжим посылать Ирану сигналы, насколько опасно оказывать России материальную поддержку в ее атаках и войне в Украине».

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил CNN на прошлой неделе, что его страна и Россия сотрудничают в оборонной сфере, но «мы не поставляли России никакого оружия для использования в войне в Украине».

Ситуация может измениться, предупреждают на Западе. Острая нехватка ракет и неспособность отечественного ВПК обеспечить их производство в нужном количестве все-таки может подтолкнуть Москву к договоренности с Ираном. Последний же и так уже находится под тяжелыми санкциями. «Иран – одна из нескольких стран, которые хотели бы продавать [оружие] России», – сказал FT чиновник Пентагона.

Россия и Иран активно налаживают связи в разных областях – от экономической до военной. Они переживают золотой период развития сотрудничества, сказал «Парламентской газете» иранский посол в России Казем Джалали, добавив, что министр Амир Абдоллахиан приедет в Москву в марте. На прошлой неделе Тегеран посетил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. К визиту в скором времени готовится председатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает FT со ссылкой на иранских дипломатов. По мнению бывшего сотрудника ЦБ, она, видимо, будет вести переговоры об интеграции платежных систем двух стран, отрезанных от мировой финансовой системы.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку