Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе на фоне подорожавшей Urals и сокращения безрисковых позиций

МОСКВА, 6 мар (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе днем понедельника, на его стороне - значительно подорожавшая за последние дни российская нефть, а также сокращение набиравшихся на выходные дни безрисковых позиций.

К 14.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,38, рубль набирает 0,3%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,00, здесь рубль укрепляется на 0,4%.

В паре с юанем рубль набирает 0,7%, котировки вблизи 10,85 .

Рубль при этом остается недалеко от 10-месячных минимумов, достигнутых в конце февраля из-за снижения поступлений валютной выручки в РФ и высокой геополитической неопределенности, а уже со вторника фактором давления будут выступать уменьшенные интервенции ЦБР в рамках бюджетного правила.

Российский Минфин в марте выделит иностранную валюту на 119,8 миллиарда рублей в эквиваленте ($1,6 миллиарда по текущему курсу) для компенсации недополученных нефтегазовых доходов казны, что более чем на треть меньше предыдущего значения.

С 7 марта по 6 апреля размер ежедневной продажи валюты в рамках бюджетного правила составит 5,4 миллиарда рублей ($72 миллиона) против нынешних 8,9 миллиарда ($118 миллионов).

Активность и ликвидность локальных рынков на текущей неделе могут снизиться из-за фактора нерабочей среды, в связи с чем также не будет и первичных размещений ОФЗ, а также в преддверии важных событий на внешнем периметре.

«В рамках недели мы ожидаем пониженной волатильности на рынке и консолидации пары доллар/рубль в диапазоне 74,50-76,50 с ориентиром на верхнюю границу», - полагает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> сейчас дешевеет вслед за эталонными сортами и оценивается в $58,32 за баррель, однако в пятницу вечером котировался выше $59 за баррель впервые с конца ноября, а всего за прошлую неделю подорожал почти на 19%.

Свою роль в скачке цен на российскую нефть может играть вступившее в силу с 1 марта добровольное сокращение Россией добычи на 500.000 баррелей в день, однако дисконт Urals к Brent по-прежнему остается достаточно значительным <BFO-URL-NWE>, несмотря на его сужение в последние дни.

Сейчас фронт-фьючерсы на североморскую смесь дешевеют на 1,6%, до 84,44. Нефтяной рынок в минусе после того, как китайские власти установили более низкую, чем ожидалось, цель экономического роста в КНР по итогам 2023 года (около 5%), а также на фоне ожиданий негативных последствий повышения процентных ставок мировыми центробанками.

В этой связи ближайшим важным событием будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла перед американскими законодателями во вторник-среду, от которого инвесторы надеются получить сигналы о дальнейшей политике Федрезерва.

Эти слушания в американском Конгрессе будут предварять пятничную февральскую трудовую статистику США, на которую будет опираться Федрезерв при принятии решения о повышении процентных ставок вкупе с анализом февральской же инфляционной статистики, выходящей в Штатах на следующей неделе.

«Валютные рынки, похоже, не покупают идею новой волны ястребиной политики ФРС, и выступление Джерома Пауэлла перед Сенатом и Конгрессом может укрепить это мнение и создать возможности для дальнейших потерь доллара, если председатель ФРС представит менее ястребиный тон, чем это сделали некоторые из его коллег в последнее время», - полагает Рикардо Евангелиста из компании ActivTrades.

Доллар США сейчас набирает 0,1% к евро ($1,0627) и на столько же дорожает к иене (Y136,00).

Китайский юань теряет 0,4% на континентальном рынке (6,9310) и 0,7% - на офшорном (6,9425). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку