Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США заподозрили Китай в шпионаже с помощью портовых кранов

Viktor Hesse / unsplash

Китайские портовые краны, которые расположены во всех портах США, могут использоваться Пекином для шпионажа за американской стороной, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской контрразведке.

По их словам, речь идет о кранах компании ZPMC, которые отличаются высоким качеством и относительно низкой стоимостью. В них установлены сложные датчики, способные отслеживать происхождение и место назначения контейнеров, вывезенных или ввезенных в США. В связи с этим источники WSJ сравнивают китайские краны со «скрывающимся у всех на виду троянским конем».

«Краны также могут обеспечить удаленный доступ для тех, кто хочет нарушить логистику товаров», – отметил бывший высокопоставленный сотрудник контрразведки США Билл Эванин. Он считает, что краны – это «новый Huawei» – китайская телекоммуникационная компания, которую Вашингтон ранее обвинил в шпионаже и краже секретных данных. По словам Эванина, краны представляют собой «идеальное сочетание» законного бизнеса и инструмента для тайного сбора равездданых.

Опасения США по поводу кранов-шпионов «вызваны паранойей», заявили в посольстве КНР в Вашингтоне. «Разыгрывание «китайской карты» и распространение теории «китайской угрозы» безответственно и нанесет ущерб интересам самих США», – отметили в посольстве, отметив, что это может быть попыткой воспрепятствовать торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем.

Компания Shaghai Zhenhua Heavy Industries Co. (ZPMC) является крупнейшим производителем портового, морского и судостроительного оборудования, а также инженерных судов и крупногабаритных металлоконструкций в Китае.

Обострение отношений США и Китая произошло в феврале после того, как в небе над США появился китайский аэростат. Американские власти назвали его «шпионским зондом» и сбили. Пекин заверял, что использует аэростат для метеорологических целей, а его попадание в воздушное пространство США было случайным. После его уничтожения Китай заявил протест и предупредил, что оставляет за собой право на любой ответ.

Позднее изучение обломков аэростата не подтвердило версию о том, что он применялся для разведывательных целей, заявил президент США Джо Байден. В связи с этим он напомнил о важности «открытых линий связи между нашими дипломатами и военными». «Мы стремимся к конкуренции, а не к конфликту с Китаем. Мы не ищем новой холодной войны», – сказал Байден. Однако он отказался приносить извинения Пекину за инцидент.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку