Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ Швейцарии отчитался о рекордном годовом убытке в 132,5 млрд франков

6 мар (Рейтер) - Швейцарский национальный банк сообщил в понедельник об убытке в 132,5 миллиарда швейцарских франков ($141,54 миллиарда) за 2022 год, что совпало с предварительными расчетами, объявленными в январе.

Самый крупный за 115-летнюю историю ЦБ Швейцарии убыток был вызван падением стоимости инвестиций центробанка из-за обвала на рынках облигаций и акций в прошлом году.

Укрепление швейцарского франка также оказало негативное влияние, сократив объем активов регулятора и доходность от иностранных инвестиций после их конвертирования обратно во франки.

В результате убытка, последовавшего за прибылью в 26 миллиардов франков в 2021 году, Швейцарский национальный банк не произведет выплат центральному и региональным правительствам Швейцарии и не выплатит дивидендов инвесторам - всего лишь второй раз с момента своего создания в 1907 году.

Центробанк, который должен представить обновленные планы ДКП 23 марта, отказался комментировать, как убыток может отразиться на будущих шагах монетарной политики.

Аналитики не считают, что это может как-то повлиять на действия регулятора, поскольку, несмотря на годовой результат, Швейцарский национальный банк располагает собственным капиталом в размере 66 миллиардов франков.

($1 = 0,9361 швейцарского франка)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джон Ревилл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку