Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аналитики гадают о дивидендах Мосбиржи, предрекая рекордную прибыль

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - Московская биржа могла заработать по итогам 2022 года порядка 31 миллиарда рублей чистой прибыли, и если дивидендные выплаты пройдут по нижней границе в 60% от прибыли, то их размер может составить 8,2 рубля на акцию с доходностью около 7%, подсчитали аналитики Финама.

Оценки прибыли биржи от других аналитиков достигают 36-40 миллиардов рублей.

Наблюдательный совет Мосбиржи во вторник, 7 марта, даст предварительную рекомендацию собранию акционеров о размере дивидендов по результатам 2022 года.

«Опубликованные компанией в прошлом году финансовые показатели говорят о неплохой устойчивости ее бизнеса в сложных условиях. Комиссионные доходы заметно снизились в связи с сокращением объемов торгов из-за отсутствия иностранных инвесторов и снижения цен в рублях на торгуемые активы», - пишут аналитики Финама.

«Однако это, по всей видимости, было с избытком компенсировано ростом процентных доходов(Мосбиржа не раскрывает динамику данного показателя, но она вполне могла хорошо заработать, размещая клиентские остатки под повышенные процентные ставки). Как результат, показатель EBITDA и чистая прибыль Мосбиржи продемонстрировали уверенный подъем в январе-сентябре 2022 года и, вероятно, окажутся в значительном плюсе по итогам всего прошлого года», - указали аналитики.

Годовой отчет по МСФО Мосбиржа планирует опубликовать 10 марта.

«На таком фоне можно ожидать возвращения компании к выплате дивидендов», - заключают аналитики.

По их мнению, в долгосрочной перспективе Мосбиржа может в определенной степени выиграть от санкций в отношении российского финансового сектора, еще больше усилив свои позиции в качестве главной площадки для торговли российскими ценными бумагами.

Представители Мосбиржи не комментируют вопрос о дивидендах до официального раскрытия.

За 2021 год биржа не выплачивала дивиденды.

Неплохих результатов за 2022 год от Мосбиржи ждут и аналитики Альфа-банка и Велес Капитала.

«Согласно дивполитике, на выплаты минимально направляется 60% от чистой прибыли по МСФО. По нашим оценкам, акционеры могут рассчитывать на 9 рублей на акцию, доходность 7,2%», - подсчитали эксперты Промсвязьбанка.

Другие эксперты говорят, что руководство биржи будет принимать решение о дивидендах с учетом риска санкций для НКЦ и докапитализации НРД, и здесь не все так однозначно. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку