Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет за счет опасений о поставках, надежд на спрос в КНР

СИНГАПУР, 7 мар (Рейтер) - Цены на нефть идут вверх во вторник после того как руководители добывающих компаний выразили обеспокоенность ограниченностью свободных мощностей на рынке и неопределенностью вокруг поставок из России. Тем временем в Китае - основном импортере нефти - наблюдается восстановление спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:22 МСК выросли на 0,3% до $86,44 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,29% до $80,69 за баррель.

«Опасения по поводу предложения, которые способствовали росту цен на нефть накануне, вероятно, были вызваны комментарием генерального директора Chevron о том, что на нефтяных рынках »не так много свободных мощностей«, - указал в записке Вивек Дхар из Commonwealth Bank of Australia .

»Основное неизвестное в 2023 году - будут ли перебои в экспорте российской нефти и нефтепродуктов«.

Генеральный директор Chevron Corp Майк Вирт ранее сказал, что танкерам с российским сырьем и нефтепродуктами теперь приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до не находящихся под санкциями рынков. В то же время, отметил он, запасы нефти и компенсирующие поставки остаются ограниченными, в результате чего мировой рынок уязвим перед любыми неожиданными сбоями в поставках.

Импорт нефти в КНР за январь и февраль упал на 1,3% в годовом выражении, показали таможенные данные во вторник.

Согласно предварительному опросу Рейтер, ожидается, что запасы нефти и нефтепродуктов в США покажут сокращение за неделю, завершившуюся 3 марта.

Публикация отчетов о запасах нефти в США Американского института нефти ожидается в среду в 00:30 МСК, а Управления энергетической безопасности (EIA) - в 18:30 МСК.

»Рынок нефти приблизился к нижней границе торгового диапазона последнего времени, и, похоже, большой набор повышательных рисков должен помочь ценам пока что закрепиться выше уровня $80«, - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

Технический аналитики Рейтер Ван Тао отмечает, что цена Brent, скорее всего, останется в диапазоне от $80,72 до $93,44 до конца месяца, так как, по его словам, »похоже, что цены отскакивают в пределах восходящего канала".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: ​ (Флоренс Тан и Трикси Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку